Премьер-министр Великбритании о саммите ЕПС: «Мой сегодняшний визит укрепил мою решимость способствовать дальнейшему процветанию Молдовы как свободной и независимой страны»

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, участвующий в четверг, 1 июня, в саммите Европейского политического сообщества (EПС) в Кишиневе, заявил для Ziarul de Gardă, что его страна сотрудничает с Молдовой и что проведение Саммита свидетельствует о «решимости молдавского народа проложить новый путь для следующего поколения».

«Я горжусь тем, что Великобритания тесно сотрудничает с Молдовой в целях укрепления обороны и безопасности в Восточной Европе в контексте продолжающейся агрессии России. Молдова строит своё собственное суверенное, независимое будущее, и проведение сегодняшнего Саммита Европейского Политического Сообщества является свидетельством решимости молдавского народа проложить новый путь для следующего поколения.

Мой сегодняшний визит укрепил мою решимость способствовать дальнейшему процветанию Молдовы как свободной и независимой страны. Начиная с проведения обучения Вооруженных сил Молдовы, и продолжая деятельность по укреплению киберзащиты, Великобритания будет рядом с вами.

Вместе с нашими коллегами со всей Европы, собравшимися здесь сегодня, мы также едины в нашей поддержке Украины и ее народа, который продолжает так храбро защищать свою страну», – подчеркнул премьер-министр Великобритании.

Согласно пресс-релизу британского правительства, Великобритания примет у себя Европейское политическое сообщество в 2024 году, после следующего саммита, который пройдет в Испании в октябре. Сегодня в Республике Молдова премьер-министр Великобритании встретится с премьер-министром Испании Педро Санчесом, чтобы обсудить, как Великобритания и Испания могут поддерживать «темп международных действий» в отношении незаконной миграции. Также британский чиновник созовет круглый стол на тему безопасности, где подчеркнет необходимость поддержки Украины и Республики Молдова, находящихся на первой линии российской агрессии.

Подробности о Саммите Европейского политического сообщества

1 июня в Молдове пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором впервые примут участие около 50 европейских президентов, премьер-министров и высокопоставленных чиновников. Саммит пройдет в частной винодельне «Замок Мими» в селе Бульбоака Новоаненского района, примерно в 35 километрах от Кишинева.

Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее актуальных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

На данный момент свое участие в саммите подтвердили 48 из 50 приглашенных лидеров. Об этом заявил министр внутренних дел и европейской интеграции Нику Попеску во время пресс-конференции.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: LIVE/ Церемония встречи официальных делегаций на саммите ЕПС: Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер приземлился в Кишиневе | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000