Почему нас раздражает Европейский саммит?

Едва удалось восстановить транспортное движение в центре Кишинева после Собрания «Европейская Молдова», как уже в полном разгаре дорожные заторы, связанные с саммитом Европейского политического сообщества. Но для чего нам столько хлопот? И так жизнь тяжела, столько кризисов, высокие цены, низкие доходы, много работы, хоть бы нам не мешали.

И с чего бы это 40-50 европейским лидерам нужно приезжать в Молдову? У них свои процветающие страны, пусть бы заботились о своем народе, –ы примерно так возмущаются некоторые молдавские граждане.

Я тоже задумалась о благополучных странах Европейского Союза и об их необходимости приезжать в Кишинев 1 июня. Оставить Париж, Брюссель, Берлин, Амстердам, Стокгольм, оставить позади те прекрасные столицы, в которые ежегодно едут миллионы туристов, и ехать в Кишинев! А что Кишинев для них? Как и для нас – столица бедного государства с многочисленными ямами на улицах, заоблачными ценами, с аэропортом, где даже нет достаточного количества взлетно-посадочных полос, с привкусом коррупции и несправедливости, и бесконечными рисками, идущими с востока.

Этот саммит чем-то напомнил мне подготовку к празднованию Дня святого покровителя церкви в молдавских селах и подворьях, в том числе и в семье моих родителей в селе Вэрзэрештий-Ной Кэлэрашского района. Мои родители были выходцами из многодетных семей, но и друзей у них было много, поэтому в праздник собиралось несколько десятков человек, чтобы провести день-другой у нас во дворе. Чтобы все 50 или около того человек чувствовали себя хорошо, включая хозяев, заранее была разработана стратегия: уборка, снабжение всем необходимым, планирование спальных мест для остающихся на ночь, было запланировано приготовления блюд – время выпечки хлеба, сладостей, приготовления голубцов и т. д.

Мы, дети, ходили раздражёнными. Внезапно для нас возникали дополнительные обязанности: белить, красить, мыть окна, выбивать ковры, носить воду и т. д. А обычные задачи, например, кормить домашних животных и птицу, мыть посуду, хорошо учиться, никто не отменял.

Но больше всего нас раздражали ограничения: во время участия в процессах выпечки, приготовления блюд, раскладывания вкусностей на столах, главная фраза, которую я слышала от мамы, была: «Не трогайте, это для гостей, это, когда гости придут!». Полагаю, что такие ситуации были во всей Молдове, потому что фраза «Не трогай, это к празднику!» вошла в поговорку.

Но что проку в этой суете? Зачем им были нужны десятки гостей? Мои родители, будучи старшими братьями, считали своим долгом дожидаться младших братьев и сестер, через гостеприимство передавать им послание: вам здесь рады, нам с вами хорошо. Такое же послание было и для друзей семьи. Люди приходили, общались, беседовали, строили совместные планы, обсуждали проблемы и находили решения. Это был своего рода саммит.

Вся эта усталость в дни храма села, на Рождество, Пасху, в воскресенье Святой Троицы – окупались сполна. Было истинным удовольствием побывать у многих из них с ответным визитом, а когда возникали необходимость или проблема, было благословением знать, что близкие примут участие и проявят уважение и единство. Саммиты на родительском подворье вселяли во всех нас уверенность в том, что мы не одиноки, что мы часть большой семьи с ответвлениями в разных регионах, что совместными усилиями нам удастся осуществить задуманное.

То, что произойдет 1 июня в Кишиневе, это не храм села. Это не просто праздник для еды и питья. Это не тот день, когда младшие братья и сестры собираются вместе со старшими и более зажиточными. Все наоборот.

Представьте себе, что у нас в селе есть многодетная семья с финансовыми проблемами, с бедностью, и вдобавок ко всему один из соседей постоянно угрожает поджечь дом этой бедной семьи. Более того, сосед-дебошир уже поджег дом другого соседа, чьё большое подворье расположено между ними, и сейчас та семья день и ночь борется, чтобы погасить пожар, но неизвестно, сколько она выдержит, и что на уме у поджигателя. И вот та бедная, но отважная семья решила пригласить гостей и обсудить новые правила для села и региона.

Саммит Европейского сообщества 1 июня – это уникальный шанс привлечь внимание европейских лидеров к сложной ситуации, в которой мы оказались, и к планам выхода из тупика. Хотя Собрание «Европейская Молдова» оказалось успешным, с председателем парламента ЕС на сцене и десятками тысяч людей, скандирующих на ПВНС «Европа!» доступ в Европейский Союз вовсе не является быстрым и простым процессом. Это достигается с одобрения вступления Молдовы в ЕС парламентами всех государств. Для того чтобы проголосовать за принятие кого-то в ЕС, нужно не просто пойти и посмотреть, что с этим кандидатом, необходимо проинформировать своих избирателей в Бельгии, Германии, Испании, Португалии о том, что такое Молдова и зачем необходимо ее присутствие в ЕС. Это незавидный труд, но без достижения этого результата мы не добьемся поставленной цели.

На следующей неделе в Кишинев прибудут десятки европейских лидеров, сотни официальных лиц из самого крупного и стабильного сообщества в мире. К таким событиям надо подготовиться на отлично. Наше отношение к этим лидерам повлияет на отношение к молдавским гражданам в каждом европейском государстве.

Нет, это не значит, что мы должны падать на колени и сидеть с опущенной головой, чтобы не беспокоить гостей. Например, мы в ZdG будем следить за процессами, расходами, интересами, чтобы информировать об этом сообщество. Потому что ЕС – это правда, прозрачность, справедливость и активное общество. Так установлено у них, и мы должны ввести эти же нормы в Молдове и в каждом селе. Не только в праздник святого покровителя церкви и населённого пункта и не только для того, чтобы хорошо выглядеть в глазах гостей.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000