Хотите жить плохо в СНГ или хорошо в ЕС? Обратное невозможно

Вспоминаю момент, когда Республика Молдова вошла в СНГ. Мы только пережили эйфорию распада СССР, на Великом Национальном Собрании приняли Декларацию независимости, строили большие планы относительно европейского развития, поддерживали объединение двух Германий и ждали сигналов от Румынии. Но из Москвы пришел сигнал. В декабре 1991 года политические лидеры России, Беларуси и Украины заложили основу для нового сообщества, красиво назвав его Сообществом независимых государств. Всего за несколько недель к сообществу присоединились 11 из 15 бывших советских государств. Молдова была среди них. Позже к организации присоединилась и Грузия (и вышла первой).

Несмотря на то, что Молдова последняя ратифицировала соглашение о создании СНГ (в 1994 г.), на протяжении всего этого периода она была ассоциированным государством СНГ. И наступило разочарование. Несмотря на то, что на словах мы оторвались от СССР, на деле мы там и остались, в сообществе, возглавляемом Россией. Новый СССР, только меньше, на этот раз на три страны меньше. Три страны – Эстония, Латвия и Литва никогда не присоединялись к СНГ. Избавившись от СССР, они твердо придерживались европейского пути. В течении десяти лет они подписали договоры о присоединении, а в 2004 году присоединились к ЕС.

Мы, в Молдове, а также в Украине, Грузии и Армении остались в СНГ и смотрели на страны Балтии и задавались вопросам: Почему балтийцы могут, а мы нет? Почему мы пошли в СНГ, а балтийцы не захотели? Ответ очевиден: потому что СНГ никогда не был сообществом НЕЗАВИСИМЫХ государств, а сообществом государств, контролируемых Россией.

Давайте аргументируем это. В понедельник, 15 мая 2023 года, когда председатель парламента объявил, что Республика Молдова решила выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ, угадайте, какова была реакция этой межпарламентской ассамблеи и всего руководства СНГ? Никакой. На это объявление отреагировала только Москва, только через своих политиков, только на русском языке.

Так, в 2023 году, по принципу ротации, СНГ возглавляет Кыргызстан. Следовательно, на заявление молдавских властей должен был отреагировать президент Кыргызстана Садыр Джапаров или председатель кыргызского парламента. Я несколько раз проверяла заголовки официальной веб-страницы СНГ (e-cis.info). 15 мая на этом портале были опубликованы 24 новости и релизы: о президенте Беларуси Лукашенко, который в тот же день подписал указ об Играх государств СНГ (хотя все мировое сообщество говорит, что он серьезно болен и вообще не появляется на публике, вот, кажется, он думает об играх); о Путине, о том, что он якобы обсуждал развитие сотрудничества с СНГ (нет, он не выходил из офиса, говорил через Zoom). И 16 мая не была опубликована ни одна новость о Молдове. 16 мая 2023 года портал СНГ писал, что в Москве пройдет антифашистский форум с участниками из Грузии (которая давно вышла из СНГ). Другой материал о ветеранах СНГ, вышедших на пенсию, которые встретились в Москве. Эти материалы написаны контролируемыми Кремлем пресс-агентами.

Ни один материал не посвящён решению Молдовы выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ. На этом портале ничего критического о СНГ нет. Только российские политики комментировали данное объявление в СМИ, подчиненных российским властям. Спутник писал, что глава Международного комитета Совета Российской Федерации Григорий Карасин сказал, что это «политическая игра, называемая присягой на верность Западу». А глава комиссии Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что, отказавшись от соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ, Республика Молдова «делает сама себе плохо».

Однако поисковая система портала СНГ опубликовала несколько материалов о Молдове. Например, 16 апреля 2023 года был опубликован материал под названием «Почему Молдова выбрала Россию», в котором приводятся подробности о Димитрии Кантемире или интервью с Сергеем Лебедевым, в котором говорится, что Молдова не выйдет из СНГ, потому что ей удобно оставаться в нем и что Европейский союз делает все возможное, чтобы уничтожить СНГ.

В этом, похоже, есть и доля правды. На странице статистических данных СНГ мы находим статистический отчет о населении и социальных показателях в странах СНГ и государствах мира (2017-2021 годы). К счастью, в этом отчете представлены в сравнении некоторые данные о СНГ и ЕС. И согласно этим данным СНГ выглядит плачевно по сравнению с ЕС. Например, средняя продолжительность жизни в СНГ более чем на 8 лет ниже, чем в ЕС, а качество жизни в СНГ хуже, чем в странах ЕС, включая качество воздуха, воды. В то же время доступность продуктов питания, питьевой воды и доходов граждан СНГ значительно ниже уровня европейских граждан. Вот почему Молдова отрывается от системы, в которой люди живут все меньше и хуже, и присоединяется к системе, в которой люди живут дольше и лучше.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000