Кто убийцы Валерии, Думитру и Дана?

Авария, которая произошла в воскресенье, 14 мая, на трассе М3 Кишинев-Чимишлия, потрясла всю Молдову. Трое молодых людей, все из Флорешть, погибли на месте из-за пьяного водителя, который управлял автомобилем Audi. Это произошло в воскресенье, когда молодые люди направлялись на праздник в Чимишлию. Они туда не доехали, потому что их убили. Из четырех друзей, которые были в автомобиле марки Renault, остался в живых только тот, кто был за рулем, возлюбленный умершей девушки. Во Флорештах боль и страдания скорбящих семей не имеют границ, и ничего и никогда не сможет утешить родителей тех, кого лишил жизни пьяный водитель.

Личность пьяного водителя защищена тайной следствия. Единственные детали, названные полицией, касаются степени алкоголя в его крови при аварии – 0,57 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Такая концентрация алкоголя может быть в случае употребления около 150 мл водки, 200 мл ликера или трех бокалов пива по 500 мл.

Именно в эти дни эта трагедия заставила социальные сети изобиловать оптимистичными фотографиями, на которых улыбается Марчела Палади, оставшаяся без ног после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Кишиневе несколько месяцев назад. Кто сегодня может расшифровать тайну улыбки этой молодой женщины, оставшейся без крыльев? «Она улыбается, потому что жива. А Валерия больше никогда не улыбнется», – говорят близкие девушки, убитой в воскресенье, 14 мая.

Все обстоятельства воскресной аварии заставляют близких жертв думать, что возможный приговор пьяному водителю, убившего их детей, будет таким же, как и приговор, вынесенный в отношении Георгия Бегу, водителя, который оставил Марчелу Палади без ног. Они скептически настроены и сдержаны в своих высказываниях, и не верят, что правосудие Республики Молдова сможет вынести в их случае приговор, содержащий пропорциональное совершенному преступлению наказание.

Напомним, что судьи Кишиневского суда, офис Буюкань, приговорили Георгия Бегу к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме открытого типа и к 1,5 годам условно, с 3-летним испытательным сроком. До вынесения приговора он находился на свободе, а в решающий день отсутствовал в зале суда, а позже был задержан и помещен под стражу до вынесения окончательного приговора.

ДТП со смертельным исходом на автомагистралях Республики Молдова – это не только вина водителей, садящихся за руль в пьяном состоянии, хотя они представляют чрезвычайно большую опасность, поскольку они ездят на все более совершенных автомобилях, способных развивать все более высокие скорости. Несчастные случаи со смертельным исходом являются следствием общего состояния в обществе, небрежности некоторых по отношению к окружающим. ДТП являются следствием коррупции, которая проявляется в процессе обучения водителей, в процессе строительства дорог с ямами или в процессе регулирования дорожного движения, когда некоторые полицейские готовы закрывать глаза на любые нарушения дорожного движения в обмен на финансовое вознаграждение. А правосудие, которое выносит мягкие приговоры даже убийцам?

Проходят годы, и в этом плане почти ничего не меняется. Помню ужасную аварию 2005 года в Вулканештах, когда одна семья – мать и трое детей, погибли в аварии. ZdG следила за тем, как развивалось расследование, как проходили судебные процессы, и какой справедливости добились четыре жертвы семьи Дьякону. Знаете, какой был финал? Молодой человек, совершивший эту аварию, унесший четыре жизни, был приговорен к 7 годам условно, с 5-летним испытательным сроком. Он также был лишен права управлять автомобилем в течение 5 лет. Мы не знаем, как долго преступник не имел водительских прав, но дело в том, что приговор, вынесенный в его случае, оставил его на свободе. Как вы думаете, с 2005 года что-то изменилось в том, как расследуются и осуждаются убийцы на дорогах?

Статистика показывает жуткие данные о тех, кто был убит или искалечен в дорожно-транспортных происшествиях. В 2021 году, согласно официальным данным, 3117 человек пострадали в результате ДТП, а 257 погибли, 18 из которых – дети. В 2022 году 2591 человек получил различные травмы, а 217 человек умерли. За первые три месяца 2023 года были зарегистрированы 33 смерти на дорогах. Эти данные пока не включают смерть Валерии Осиповой, Думитру Бобейко и Дана Урсаки из Флорешть.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000