9 вопросов о 9 мая 2023 года

9 мая, или 8 мая? Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года. В Европе об окончании боев было объявлено 8 мая, когда капитулировал Гитлер. Европейские государства отмечают 8 мая День памяти, а 9 мая считается Днем Европы после того, как 9 мая 1950 года было опубликовано известная Декларация Шумана. Только СССР и некоторые бывшие советские государства все еще празднуют 9 мая День победы.

День Победы, праздник или поминовение? Прекращение боевых действий и установление мира – самое замечательное, что могло произойти после долгой войны, но она была слишком кровавой, и все вовлеченные государства потеряли слишком много невинных людей, поэтому гибель миллионов людей не могут считаться поводом для празднования. Все страны мира (кроме России и нескольких постсоветских государств), включая государства, которые были на стороне победителей, отмечают конец войны как день памяти.

Должны ли партии руководить парадом 9 мая? 9 мая 2023 года в Кишиневе прошли 2 парада, организованных двумя парламентскими партиями – социалистами и Партией «Шор». Люди Шора несли флаги и ленты с партийными знаками отличия, а также красные флаги с серпом и молотом, так же как и социалисты. Во главе обеих колон шли их лидеры: колонну Партии «Шор» возглавляли те, кто проводил в Кишиневе и антиевропейские протесты, а колонну социалистов возглавил Игорь Додон и несколько депутатов-социалистов. Может парад или другое мероприятие, отмечающее победу или гибель всех фронтов, проводиться под руководством политических лидеров?

Может ли парад победы проводиться людьми с проблемами уголовного порядка? Обе колонны двух партий, организовавших парады 9 мая в Кишиневе, возглавляли лица с уголовными проблемами, они фигурируют в уголовных делах о коррупции, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением. За это боролись и умирали их бабушка и дедушка в 40-х годах прошлого века?

Нормально ли маршировать с портретом Сталина по Кишиневу? Демонстранты Игоря Додона несли огромный портрет Сталина. В советское время по его приказу было убито более миллиона человек, без суда и следствия, путем депортации, чистки людей, неудобных для режима во всех оккупированных Советским Союзом государствах. После смерти Сталина его преступления были осуждены, и те, кто прославляет убийцу миллиона человек, прославляют преступления против человечности и наносит травмы семьям тех, кто был убит преступным режимом. Историки приравнивают преступления Сталина к преступлениям Гитлера. На московском параде Иосифа Сталина не афишировали, а в Кишиневе товарищи Игоря Додона по партии совершили такое святотатство.

Советская победа отмечена символами западной роскоши? На параде 9 мая 2023 года люди несли реквизит с советскими символами: красные флаги с серпами и молотами, военную форму советского периода, портреты Сталина и других советских лидеров. В то же время многие демонстранты были одеты в европейские и международные бренды, одежду и обувь от Adidas, Gucci, Hermes, Nike, и, конечно же, все делали селфи и видео на американских смартфонах. Вершиной всему стал марш автомобилей с развевающимися на ветру советскими флагами: носители советских флагов и сообщений «Спасибо деду за победу» ехали только на немецких автомобилях – Mercedes, BMW, Porsche, Audi. И это несмотря на то, что их бабушки и дедушки погибли, сражаясь с немцами. Ни один из этих внуков не вез флаг на советской серийной машине. Немецкие автомобили являются одними из лучших в мире, на них ездят люди во всем мире, так они ценят прогресс Германии. В то же время автомобили советского/российского производства не котируются даже в России, тем более в Республике Молдова.

Нормально ли носить советские флаги вместе с триклором? На парадах Шора и социалистов толпа несла красные флаги с серпами и молотами, а также трехцветные флаги с гербом. Напомним, что после советской оккупации в аннексированной Бессарабии триколор был запрещен, как и другие румынские символы идентичности. Если в советские годы кто-то пытался водрузить триколор, его осуждали и сажали в тюрьму или расстреливали. Напомним, что в 1941 году 30 учеников из Оргеева вместе с директором школы Ионом Маху были приговорены к смертной казни за водружение триколора, а книга Григоре Виеру была изъята из книжных магазинов и сожжена после того, как было обнаружено, что в ней есть стихотворение о триколоре.

Нормально ли креститься на советских могилах? 9 мая 2023 года многие участники парада крестились на могилах советских солдата при возложении цветов. Напомним, что Советский Союз был построен на принципах атеизма, и советские военные использовались для закрытия и разрушения церквей и монастырей, а также для подавления восстаний верующих. Тысячи людей из Бессарабии были депортированы, потому что были священниками или служили в церквях, а некоторые были убиты за защиту своих церквей. Напомним, что в Рэчуле района Кэлэрашь советские военные расстреляли людей за то, что протестовали против закрытия монастыря, а колокольня в центре Кишинева была взорвана, а собор был превращен в выставочный зал.

Ура? На каком языке люди кричат ура на параде? В рамках парадов, организованных 9 мая или 1 мая социалистами, но и другими пророссийскими партиями, большинства лозунгов выкрикиваются на русском языке – «Победа!», «Мы победили!», «На Берлин!», «Долой фашистов!». Одно из самых распространенных выкрикиваний это «Ура! Ура! Ура!». В русских словарях написано, что это слово происходит от немецкого hurra или литовского virai, что, вероятно, подрывает намерение восхвалять превосходство русских солдат. В румынском языке, языке большинства жителей Республики Молдова, есть слово, которое звучит точно так же и означает ненависть – «сильное чувство враждебности, враждебное отношение к кому-то или чему-то».

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000