Конституционный суд рассмотрит в среду обращение правительства о проверке конституционности партии «Шор»

Судьи Конституционного суда (КС) рассмотрят на заседании в среду, 10 мая, обращение Правительства о проверке конституционности Политической партии «Шор».

Соответствующее объявление было опубликовано на сайте Верховного суда.

14 ноября 2022 года КС сообщил, что представленное Правительством уведомление о проверке конституционности Политической партии «Шор» находится на рассмотрении в учреждении. КС упомянул, что в связи с этим делом были запрошены мнения партии «Шор» и других государственных органов относительно указанного уведомления.

«В процедуре суда обращение №. 184h/2022 о проверке конституционности политической партии «Шор». В связи с этим делом были запрошены заключения у заинтересованной стороны и у властей. Развитие дела будет отражено на сайте Конституционного суда», – говорится в сообщении КС.

Представители исполнительной власти представили в КС уведомление о проверке конституционности политической партии «Шор». По мнению властей, «до сих пор всей своей деятельностью партия «Шор» действовала вразрез с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией совместно с антикоррупционными прокурорами и сотрудниками Национальной следственной инспекции в воскресенье, 7 мая, провели несколько уголовных дел по делу о подкупе избирателей представителями партии «Шор», чтобы убедить их проголосовать за Евгению Гуцул на выборах АТО Гагаузия. По итогам обысков никто не задержан, сообщает НЦБК.

Согласно заявлению НЦБК, в период с марта по настоящее время Евгения Гуцул, а также ее инициативная группа сознательно принимали финансовые средства от организованной преступной группы, которые использовались и используются для незаконного вознаграждения активистов, участвующих в избирательной кампании по выборам примара АТО Гагаузия, а также для убеждения избирателей голосовать за кандидата от формирования.

Читайте также: Полиция опубликовала видеоизображения и перехваты из дела о подкупе избирателей в Гагаузии представителями партии «Шор»

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: КС рассмотрит в среду,10 мая, конституционность партии «Шор» - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000