ВИДЕО/ Армия Молдовы – НОЛЬ леев, выделенные на покупку военной техники за последние десять лет. Миссия «первые шаги к модернизации»

За последние 10 лет Республика Молдова выделила и потратила ноль леев на покупку военной техники, и все внимание было направлено на содержание оборудования, 90% из которого было сделано в советское время. Больше всего средств, выделенных армии, уходят на особые нужды вооруженных сил и на выплату зарплат.

У нас нет ни одного военного самолета, вертолета или танка. Поэтому война, которую Россия начала в Украине, вызвала беспокойство в Молдове, ведь ракеты незаконно пересекали наше воздушное пространство, и их обломки несколько раз падали на территории нашей страны.

Когда начался кризис безопасности на границе Молдовы, власти обратили внимание на армию, увеличили бюджет, предназначенный для обороны, и начали инвестировать в основном в защиту воздушного пространства – наиболее уязвимого компонента национальной обороны. Также будет построена современная военная база неподалеку от Кишинева, и Европейский союз протянул руку помощи и обещает нелетальное оборудование, в том числе дальнобойную РЛС наземной разведки дальнего действия.

Ноль леев на покупку военной техники

С момента обретения независимости Национальная армия (НА) получала бюджет до 0,3% от валового внутреннего продукта (ВВП) Республики Молдова. Только в 2023 году, когда развязанная Россией война в Украине изменила парадигму региональной безопасности, Молдова увеличила бюджет Министерства обороны (МО) примерно до 1,7 миллиарда леев, что на 650 миллионов леев больше, чем в прошлом году. Оборонный бюджет в этом году составляет 0,5% от ВВП.

Данные, которые проанализировала ZdG, показывают, что за последние 10 лет Республика Молдова выделила и потратила НОЛЬ леев на покупку военной техники. При этом большая часть денег, выделенных НА, пошла на содержание вооруженных сил и на оплату окладов военнослужащих. Немного денег было выделено на боевую подготовку военных, и власти пытаются изменить этот аспект в условиях войны, которую Россия начала в Украине 24 февраля 2022 года.

Шесть тысяч леев – зарплата сотрудников Национальной армии

Армия Республики Молдова насчитывает 6,5 тысячи военных и 2 тысячи гражданских сотрудников. Большинство военных работают по контракту, и их число меняется изо дня в день, потому что после 6 месяцев солдаты, которые заканчивают военную службу в срок, получают право перейти на военную службу по контракту. Призыв юношей в армию происходит два раза в год. Согласно плану набора, в 2022 году в армию попали примерно 2800 новобранцев, а в 2021 году поступили около 2300 молодых людей. Публичные данные показывают, что в Молдове примерно 12 тысяч резервистов, но представители НА не подтвердили и не опровергли эти данные для ZdG.

До 1 января 2023 года каждый военнослужащий получал ежемесячную зарплату в размере 100 леев. С января 2023 года месячная зарплата военнослужащих была увеличена до 500 леев. Начальник Генштаба Национальной армии Эдуард Охладчук утверждает, что минимальная заработная плата военнослужащих, работающих по контракту, начинается с 6 тысяч леев и варьируется в зависимости от функции, должности и подготовки.

«Зарплата новичка немного низкая, и мы это понимаем. Мы пытаемся покрыть эту низкую зарплату за счет других льгот. Военнослужащие по контракту обеспечиваются служебным жильем. Почти во всех гарнизонах у нас есть возможности обеспечить их жильем. У нас есть возможность их обучать. У нас есть 4 языковых центра, где военные могут изучать английский, французский и немецкий языки. Военнослужащие освобождаются от службы и учатся, затем могут поехать на различные курсы и стажировки за границу. У них есть возможность отправиться на разные задания, которые оплачиваются. У нас есть наблюдатели в Центральноафриканской Республике, в Южном Судане, в Косово, в Мали. И сейчас мы обсуждаем новую миссию. В прошлом году впервые в Ливан отправились 4 солдата, а с января этого года у нас контингент из 32 солдат. У нас есть контингент из 42 солдат в СДК («Силы для Косово», международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово, управляемые ООН после окончания войны в Косово, прим.ред.). В эти миссии ездят военные по контракту, солдаты, сержанты, действующие офицеры», – сказал начальник НА.

Половина бюджета уходит на содержание вооруженных сил и на выплату зарплат военному персоналу

Чтобы лучше понять, как тратятся деньги, предназначенные для обороны, и как их распределение изменилось после вторжения в Украину, Ziarul de Gardă проанализировала планы закупок МО за последние два года.

В 2021 году бюджет МО составил 914 миллионов леев. Более половины бюджета учреждения было выделено на содержание вооруженных сил и выплату зарплат военнослужащим, а на военно-техническое обеспечение было выделено около 150 миллионов леев. Тщательный анализ плана закупок показывает, что только 21 миллион леев был выделен на покупку индивидуального военного снаряжения, которое включает в себя текстиль и сопутствующие материалы, специальную одежду и аксессуары, ткани для тренировочной формы, носки и нижнее белье. На закупку продуктов питания было выделено более 34 миллионов леев, а еще 20 миллионов леев ушло в 2021 году на ремонт. 8,5 миллиона леев было выделено на проведение капитального ремонта в продовольственном блоке Военной академии, и 3,3 миллиона – на капитальный ремонт здания № 8 Минобороны.

plan_2021 by Ziarul de Gardă

В 2021 году власти выделили и израсходовали 1,5 миллиона леев на закупку запасных частей для военной техники, а еще 4,2 миллиона леев было потрачено на услуги по капитальному ремонту инженерного оборудования НА. Если быть точнее, были капитально отремонтированы БМП-1, советская плавающая гусеничная боевая машина СУ-100П, советская опытная самоходная гаубица КрАЗ-255, трехосный шестиколесный автомобиль повышенной проходимости, предназначенный для экстремальных операций, МАЗ-538, колесный бульдозер ПЗМ-2 и инженерная траншейная машина. Еще почти 5,9 миллиона леев было потрачено на ремонт металлических ангаров, предназначенных для хранения военной техники в воинской части в муниципии Кишинев, и 3 миллиона леев – на строительные материалы для ремонта складов для хранения военной техники.

В 2022 году армия укрепила свою инфраструктуру, а на сбережения были куплены дроны

В 2022 году бюджет МО составил 1,05 миллиарда леев, то есть 0,38% от ВВП. В отличие от предыдущих лет, в 2022 году бюджет на ремонт значительно увеличился, почти до 80 миллионов леев, то есть стал в 4 раза больше, чем в 2021 году. Около 30 миллиона леев были выделены на капитальный ремонт Казарменного фонда в составе зенитно-ракетного полка в Дэнчень и Кэушень, а данные с сайта Агентства публичных закупок (АПЗ) показывают, что работы обошлись примерно в 37 миллионов леев. Еще более 20 миллионов леев были выделены на ремонт и обустройство казармы 1-й мотострелковой бригады муниципия Бельцы. Также в 2022 году был сделан ремонт здания Центральной клинической военной больницы, который обошелся в 4,7 миллиона леев, хотя в 2021 году, на первой стадии работ было потрачено около 5,9 миллиона леев. Более 41 миллиона леев было выделено на продовольственные продукты, а на покупку индивидуального военного оборудования было выделено около 30 миллионов леев. Данные АПЗ показывают, что в прошлом году МО купило не только форму и другую одежду, но и тактические перчатки на сумму 1,5 миллиона леев и ботинки на сумму более 6 миллионов леев. Также в 2022 году МО потратило 7,5 миллиона леев на изготовление памятной награды для ветеранов «30 лет с боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова 1992 – 2022 гг.»

По словам начальника НА, на сэкономленные в 2022 году деньги была закуплена партия беспилотников, а первый курс обучения прошел в январе 2023 года на авиабазе Мэркулешть.

Начальник НА: «Мы тратим много денег, чтобы поддерживать то, что устарело»

После начала войны в Украине власти обратили внимание на армию, увеличили оборонный бюджет и начали инвестировать в основном в защиту воздушного пространства – наиболее уязвимого компонента национальной обороны. Реформа НА проводится по Национальной стратегии обороны и военной стратегии 2018 года, согласно которой в 2020 году был составлен План военного потенциала Национальной армии 2030. К этим документам прибавилось видение министра обороны Анатолия Носатого, который вступил в должность в августе 2021 года.

Эдуард Охладчук, командующий НА, утверждает, что последние 10 лет армия полагалась на то, что у нее было.

«Обслуживание обходилось нам дорого, потому что техника старая, запчасти дорогие, и их тяжело найти. Мы тратим много денег, чтобы поддерживать то, что устарело. Сейчас мы сосредоточены на закупке чего-то нового, в том числе по программам ЕС. Совместно с Минобороны мы решили вложить большую часть дополнительных средств, выделенных на этот год, в технику для НА. Мы находимся в процессе оценки и, возможно, в ближайшем будущем приобретем радар противовоздушной обороны, который предоставит нам гораздо более качественную информацию об обороне воздушного пространства. В последнее время мы также много внимания уделяем боевой подготовке и обучению солдат. Мы сделали программу более интенсивной», – сказал Охладчук.

Молдова может получить от ЕС мобильный радар для воздушного пространства

Из-за войны в соседней стране оборонный потенциал Молдовы привлек внимание ЕС. В 2022 году ЕС предоставила Республике Молдова 40 миллионов леев (а это половина всего бюджета Минобороны на тот год) для укрепления потенциала вооруженных сил в сфере коммуникаций и борьбы с кибератаками. Финансирование не предусматривает вооружение, а деньги поступают из Европейского фонда мира, управляемого государствами-членами вне европейского бюджета. Об этом говорится в заявлении Европейского совета, учреждения государств-членов ЕС.

ЕС мог бы выделить Республике Молдова еще 40 миллионов евро на укрепление потенциала вооруженных сил. Так, в течение 36 месяцев Молдова получит несколько нелетальных средств, в том числе наземную мобильную обзорную РЛС дальнего действия. Другие предметы, которые ЕС обещал предоставить, включают коммуникационное оборудование, ИТ-оборудование и программное обеспечение, автобусы, вилочные погрузчики и фургоны.

Лилиан Карп: «У нас было достаточно министров обороны, которые продавали противовоздушную систему»

Председатель Парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп сказал, что в настоящее время воздушное пространство – это наиболее уязвимый компонент национальной обороны, так как на всей границе отсутствуют радары для обнаружения тех или иных летательных аппаратов, нарушающих воздушное пространство Республики Молдова на определенных участках.

«У нас было достаточно министров обороны, которые продавали противовоздушную систему. Каждый раз мы просим наших партнеров предоставить нам радары, помочь нам. В ближайшее время эта проблема будет решена, и у нас, по крайней мере, будет оборудование, способное обнаружить любой летательный аппарат над Республикой Молдова. Оно сможет только обнаруживать. Кроме того, современная война показывает, что дроны играют достаточно важную роль в защите территории. Мы должны инвестировать в эту новую отрасль обороны. У НА есть дроны для разведки, но мы должны развивать эту отрасль», – объяснил он.

В октябре 2022 года три российские ракеты пролетели над территорией Молдовы во время атаки на Украину, а в конце месяца обломки российской ракеты, которую сбила украинская противовоздушная система, упали в селе Наславча Окницкого района.

ZdG доказала в 2018 году, что три из четырех зенитно-ракетных комплексов, принадлежащих государству, были проданы в 2016 году сомнительной компании S-Profit, базирующейся в Великобритании, но имеющей корни и деятельность на миллионы долларов США в Украине. Их продажу одобрил бывший министр обороны Анатолий Шалару.

Современная военная база поблизости от Кишинева

Процесс модернизации армии также предполагает строительство современной военной базы в коммуне Бэчой муниципия Кишинева. Деньги на строительство военной базы были выделены из государственного бюджета, и здание может быть готово максимум через 5 лет. По словам чиновников, объект обеспечит военнослужащих современными условиями для обучения, тренировок и будет использоваться для хранения военной техники.

«Были мэры Кишинева, которые сознательно или неосознанно разрешали строительство домов все ближе и ближе к воинской части на улице Василе Лупу, что представляет большой риск для этой воинской части. Поэтому выделены деньги на проектирование нового военного объекта, который, согласно стандартам, будет за городом. Эта часть будет далеко, и не будет риска, что злоумышленники заблокируют ее во время кризиса», – сказал глава Парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Лилиан Карп.

Никаких военных самолетов, вертолетов или танков

По данным властей, около 90% вооружения и техники НА было произведено в советское время и не отвечает требованиям современной операции. Единственные современные объекты, которые есть у армии, это подаренные в 2014 и 2017 годах США транспортные грузовики Humvee (высокоподвижные многоцелевые колёсные транспортные средства, прим. ред.) и бронетранспортеры Piranha, которые подарила в 2023 году Германия.

Командующий НА сказал, что в Молдове нет военных самолетов, вертолетов или танков.

«У нас есть несколько самолетов, но они учебные и предназначены для небольших перевозок и для высадки десантов и парашютистов. Танков у нас нет. У нас нет ни самолетов МиГ, ни F-16. Мы обсудили это и не можем сказать, что в данный момент они нам очень нужны. Не будем забывать, что всю эту новую технику, которую мы приобретаем, те же Piranha, необходимо содержать. И для их содержания нужен бюджет», – сказал Эдуард Охладчук.

Как сторона, подписавшая Договор об обычных вооруженных силах в Европе, Республика Молдова имеет право на предельное количество воинских частей и техники – 50 самолетов, 50 боевых вертолетов, 200 танков, 200 бронеавтомобилей и до 180 систем пехоты.

Начальник НА: «Солдат, находясь в армии, должен заниматься боевой подготовкой, а не другими бытовыми делами»

Модернизация армии также предполагает улучшение условий для боевой подготовки военных, а главная цель, по словам командующего НА, состоит в том, чтобы у Республики Молдова была «небольшая, но современная и мобильная армия».

«В последнее время мы много внимания уделяем боевой подготовке и тренировкам. Солдат, находясь в армии, должен заниматься боевой подготовкой, а не другими бытовыми делами. Мы сделали программу более насыщенной. В первый месяц новобранец проходит начальную подготовку. После присяги практически все новобранцы отправляются на 3-4 месяца в Учебный центр, где получают специальность. После прохождения этого обучения солдаты периодически проходят различные упражнения, тренировки, копают окопы, стреляют, бегают. В последнее время мы много внимания уделяем физической подготовке военнослужащих. Это также приказ командующего армией, согласно которому ежедневная физическая подготовка должна составлять не менее 1-2 часов», – сказал Эдуард Охладчук.

Лилиан Карп: «Не дай Бог, будет риск, и солдат должен взять еду из дома и положить в рюкзак, а потом заплатить шесть леев за троллейбус, чтобы доехать до воинской части»

Лилиан Карп отметил, что власти рассматривают возможность предоставить некоторые льготы военным. Эти льготы были отменены во время коммунистической власти, чтобы уничтожить НА.

«В 2008 году, по решению коммунистического правительства, был отменен социальный пакет для военных, и это сделали намеренно, потому что хотели ослабить нашу армию и тем самым угодить кремлевским хозяевам. Они отменили абсолютно все социальные пакеты, начиная с продуктов питания, общественного транспорта – социальных элементов, которые должны быть на случай, если военные будут в опасности. Такое решение было принято сознательно для уничтожения НА. Не дай Бог, будет риск, и солдат должен взять еду из дома и положить в рюкзак, а потом заплатить шесть леев за троллейбус, чтобы доехать до воинской части и продолжить военную службу. Конечно, это парадокс. Постепенно в этом году мы решим эти проблемы. Мы настаивали на внесении изменений в государственный бюджет, и я надеюсь, мы решим проблему общественного транспорта, хотя бы за счет проездных, в Кишиневе и Бельцах. Я уверен, что мы сохраним мир в Республике Молдова. Я убежден в этом. Но для этого мы много работаем, чтобы сохранить мир, и мы также просим наших партнеров, которые находятся по соседству, в этом регионе, уважать наше решение жить в мире», – сказал Лилиан Карп.

По решению Правительства, с апреля текущего года военные по контракту будут обеспечиваться едой в порядке, установленном МО. Для реализации проекта необходимо 8,8 миллиона леев, и деньги уже были выделены Министерству обороны.

Эксперт: «Армия должна быть такой сильной, чтобы сдерживать любую военную агрессию»

Елена Мырзак, основатель Платформы инициатив в области безопасности и обороны, сказала, что в условиях, когда НА сталкивается с низким бюджетом и не адаптировала свои военные возможности и силовые структуры к геополитической ситуации, к новым реалиям, модернизация армии может занять несколько лет.

Елена Мырзак, основатель Платформы инициатив в области безопасности и обороны
Фото: facebook

«Армия должна быть такой сильной, чтобы сдерживать любую военную агрессию и отвечать на любую военную провокацию.

Нам нужны бюджетные средства на закупку вооружений и техники, а опыт, поступающий от партнеров из ЕС и НАТО, чрезвычайно важен, прежде всего для реформирования сектора безопасности, а также для развития нашего потенциала сдерживания и обороны.

При достаточном финансировании, достигающем 2% от ВВП, и при наличии у нас иностранной помощи в этой сфере, армию можно было бы развить за ближайшие 4-5 лет. Но стратегии, которые применяются для планирования развития оборонного сектора, показывают, что это будет возможно не очень скоро», – сказала Елена Мырзак.

Последние 10 лет оборонный сектор получал из государственного бюджета примерно 0,3% от ВВП. В 2023 году эта сумма увеличилась до 0,5%, но она остается ниже стандарта НАТО, который составляет более 2% от ВВП.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000