Великое европейское собрание, резкие вопросы и эмоциональные ответы

В понедельник вечером, 10 апреля, президент Санду обратилась к гражданам с объявлением о проведении 21 мая 2023 года в Кишиневе Национального Собрания «Европейская Молдова». Последовали бесконечные дебаты в социальных сетях и везде, где можно дискуссировать. Многие подержали призыв, некоторые оспорили его, другие взяли перерыв для размышления. Попытаемся и мы проанализировать сообщение, чтобы понять, что было бы лучше всего сделать.

С самого начала хочу сказать, что я одна из людей с самым большим опытом участия в Великих Национальных Собраниях. С 1989 года я участвовала практически во всех мероприятиях на ПВНС как гражданка и журналистка.

Что эти события дали мне, а также десяткам тысяч других людей? Этот вопрос задавали мне десятки раз, и каждый раз чувствую резкую боль в сердце, в мозгу, в глазах, эта боль оставляет шрамы в моем сознании, они причиняют боль и сегодня.

Стоя на коленях на ПВНС, чего вы добились? Что вы получили за то, что кричали: «Язык! Алфавит!»? Разве вы не видите, что на протяжении 30 лет румынский язык так и не был официально узаконен? Что вы получили за то, что кричали: «Долой мафию!»? Разве вы не видите, что мафия управляла и грабила, но осталась безнаказанной? Что вы получили, поверив в некоторых проевропейских лидеров, которые в итоге оказались обычными ворами?

Эти вопросы задавались мне, моим родителям, моим соотечественникам, моим родственникам и тысячам людей, которые в жаркие воскресенья последних 30 лет оставляли все и приезжали в Кишинев на ПВНС, чтобы поддержать, проголосовать и требовать права, идентичность, честность и европейское будущее для Республики Молдова. Я лично знаю сотни людей, которые с энтузиазмом участвовали в этих собраниях, и я также могу сказать от их имени, чего мы добились и что потеряли.

Вы знаете, кто чаще всего спрашивает о том, что мы получили? Преимущественно люди, заинтересованные в материальной выгоде. Коллеги, родственники, знакомые, которые не ходили на ПВНС, потому что они были заняты своими делами. Да, в то время как некоторые собирались на ПВНС, другие строили себе дома, маленькие или большие, строили бизнес, малый или большой.

Да, на ПВНС не раздавались богатства (как происходит сейчас, когда Шор делит гречку и консервы), там обсуждались и утверждались права, не имеющие материальной ценности, то есть они не могут быть проданы или куплены, они не могут принадлежать одним больше, чем другим, они равны для всех – и для тех, кто пришел, и для тех, кто не пришел на ПВНС.

Я часто смотрю на фотографии тех, кто находился на трибунах больших и малых Национальных Собраний. Честные политики, такие как Лидия Истрати – наряду с номенклатурщиками, коммунистами, агентами КГБ, замаскированными под великих любителей нации и ценностей. Да, в то время как наивные люди искренне кричали, что хотят румынский язык, идентичность, культуру, с другой стороны, номенклатура приватизировала, делила и грабила все. В то время как толпа получала на ПВНС некоторые права идентичности, номенклатура получала полный контроль над экономической и финансовой сферой. И люди, которые боролись за свободу, оказались бедными и разочарованными.

Затем последовали и другие собрания, на которых приходили новые, более проевропейские политики, которые обещали стандарты честности, но совершили весь спектр коррупционных действий. Другие политики стояли рядом с коррумпированными и молчали. Чего мы добились?

Сохранилось одно ощущение, особенно после первых больших собраний на ПВНС. Ощущение, которое позволяет мне сказать, что я участвовала в построении хороших вещей в этом государстве, фундаментальных ценностей. Да, я была крошечной частью, одним из десятков тысяч голосов, одной из сотен тысяч поднятых рук, но без каждого из нас, собрания были бы слабее, менее представительными. Это ощущение дает мне право сказать, что именно так мы должны строить фундаментальные ценности вместе.

В последние месяцы, даже годы, платные протесты исказили весь смысл искренней борьбы людей поколения 80-х – 90-х годов. После Плахотнюка и Додона, думаю, что Шор принизил значение собраний граждан до самого позорного уровня. Я часто ходила на протесты Шора, чтобы своими глазами увидеть, что происходит. Сбитые с толку люди, одни в состоянии алкогольного опьянения, другие в неведении, щелканье семечками и ругательства, брошенные окурки и неприличные слова, продвижение войны и оторванность от демократии. Неужели за все это я боролась?

В 1989 году люди приезжали на ПВНС в национальных костюмах, в праздничной одежде. Это были учителя, врачи, умные крестьяне с детьми на руках, которые знали, что именно так они могут построить достойное будущее для своих детей, для всех, кто станет частью будущей Молдовы. Сегодня, проходя мимо бедняг, которых привозят за деньги и водку в центр столицы, я задаюсь вопросу, не исчезли ли здравомыслящие граждане, почему мы больше не собираемся, чтобы говорить о том, что мы выступаем против войны, бандитов, коррупционеров, что мы выступаем за европейскую интеграцию, именно потому, что мы хотим лучших стандартов для всех, а не только для номенклатуры.

Я не знаю, почему мы не собираемся. Я не знаю, должна ли Майя Санду, президент государства и основательница партии, сплотить нас. Но я знаю, что в последние месяцы мне больно читать в мировой прессе, на первых страницах, под фотографиями людей, эксплуатируемых беглыми коррупциями, что Молдова протестует против европеизации и хочет близких отношений с Россией из-за дешевого газа от Путина. Я знаю, что было бы неплохо передать нам самим и всему человечеству сообщение о том, что многие люди в Молдове хотят европейских стандартов, неподкупности, прав и перспектив.

Я не знаю, испытаем ли мы новые разочарования и на этот раз, или нет. Разочарования могут прийти со сцены. Если, например, там будут стоять политики с проблемами неподкупности. Если там будут отсутствовать важные, вдохновляющие других люди, которые поддерживают Молдову: люди из разных регионов, без партийного билета, которые работают и созидают, которые верят в равноправие.

Если на ПВНС действительно будет много людей, тогда будет много места для радости воссоединения. А политики, если разочаруют нас, уйдут. Ибо за 30 лет все, кто был на трибунах, ушли. А ПВНС осталась, и никто не сможет ее уничтожить, потому что она названа в честь великих анонимных людей, присутствовавших на Великом Национальном Собрании.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000