Самое большое безумие 21 века

Новая мирная инициатива для Украины? В 2022 году было предпринято несколько попыток внедрить мирный план в Украине и в регионе. Пытались сделать это и Франция, и Германия, и Австрия, и Израиль, и Турция, которым удалось провести несколько раундов переговоров, но дальше этого дело не пошло. Последний мирный план предложил Пекин. Удастся ли Си Цзиньпину из Китая больше, чем Эрдогану из Турции?

Недавний визит в Москву китайского лидера Си Цзиньпина вызвал несколько вопросов на тему войны и мира в Украине, хотя о варианте мирного соглашения, инициированного и управляемого Пекином, говорят уже давно. Проект соглашения оказался на столе Путина, который назвал его «успешным и конструктивным» – свидетельство хорошо сыгранного российско-китайского геостратегического партнерства.

«Председатель КНР уделил большое внимание своим мирным инициативам… Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве…», – заявил В. Путин после окончания визита.

Сразу же последовала и реакция Госдепартамента США: «Если Си Цзиньпину удастся вывести Путина и его армию из Украины, думаю, что мы все будем ему аплодировать. Но возникает фундаментальный вопрос: хочет ли Путин мира? Мир – это не простое прекращение огня (чего хочет Россия и повторяет в своем мирном плане Китай, прим. ред.), который даст русским время, чтобы поехать домой, отдохнуть и вернуться».

Такое заявление сделала помощник госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Заявление не понравилось в Кремле. Спустя несколько дней после обмена репликами между Нуланд и Путиным, российский МИД исключил, по данным РИА Новости, США, Великобританию, Францию и Германию из возможной группы посредничества в конфликте в Украине, подчеркнув, что ни одно из четырех государств не может претендовать на роль нейтрального посредника в мирном процессе в Украине, поскольку они участвуют на стороне Украины в конфликте с Россией.

Возникает вопрос: а Россия, признанная ЕСПЧ агрессивным государством в войне на Днестре в 1992 году, по какому праву является посредником (?!) в процессе разрешения конфликта, которого она сама спровоцировала и в котором она является «посредницей» на протяжении 30 лет без какого-либо результата? Двоякость, с которой российский МИД спрашивает о переговорах, не исключает нового затягивания мирного проекта по Украине, независимо от того, откуда он родом, из Америки или Китая.

Тем временем война продолжается на глазах у всего мира, убивая Украину. Первый год войны оставил ее без половины населения – около 20 миллионов человек были убиты, депортированы или убежали с пути войны.

Мир не может понять российское вторжение в Украину, совершенное 24 февраля 2022 года после окончания самой продолжительной войны в истории человечества – холодной войны. «Никто не верил, что ужасы, о которых мы читали в школьных учебниках по истории, могут произойти сегодня, на нашем континенте, в соседней стране. Эти преступления против человечности должны быть остановлены и наказаны!», – заявила в Украине президент Майя Санду, которая приняла участие вместе с другими главами государств и правительств в памятных мероприятиях, посвященных резне в городе Буча. Трудно объяснить, как две великие военные державы (и не только) допустили год назад эту военную ситуацию после того, как Москва и Вашингтон смогли договориться в 1989 году на Мальте и положить конец ожесточенному политико-идеологическому противостоянию, продолжающемуся более 40 лет. После снятия железного занавеса в Европе война не может быть важнее, чем компромисс в пользу мира.

Если в гораздо более напряженные времена компромисс смогли найти Никита Хрущев (СССР) и Джон Кеннеди (США) в 1962 году (кубинский ракетный кризис), а через 27 лет и Михаил Горбачев (СССР) с Джорджем Бушем (США) на встрече на Мальте, тогда почему Владимир Путин и Джо Байден не смогли найти его год назад? Вопрос остается открытым. Хорошая сторона, если вообще можно говорить о хороших вещах в случае войны, так это то, что Украина не оставалась более чем за 400 дней войны одна перед лицом российской агрессии.

Если бы в мире составлялся рейтинг величайших безумий 21-го века (за прошедшие годы), то война Путина, безусловно, не имела бы конкуренции. Однозначно была заняла «первое место».

Две недели назад Гаагский международный уголовный суд выдал ордер на арест на имя президента В. Путина, обвиняемого в военных преступлениях в Украине – от убийства гражданского населения на оккупированных территориях до принудительной депортации тысяч детей из Украины в Россию «для перевоспитания». Объявленный в международный уголовный розыск, Путин может быть арестован и осужден в любой из 123 стран, подписавших Римский статут 2002 года об учреждении Международного уголовного суда. Кремль противоречит двору. Кремль усмехается над решением суда. В Министерстве иностранных дел России заявили, что решение Гаагского суда никак не может затронуть В. Путина, поскольку Россия не является стороной Римского статута и не имеет никаких обязанностей в отношении него. Москва так и не поняла всей драматичности ситуации в Украине.

Война усиливается. Война продолжается более 400 дней. Министерство обороны Украины объявило, что в то время как российская армия сосредотачивает свое многостороннее наступление на востоке Украины, украинские войска готовятся к общему контрнаступлению, «начиная с того дня, когда в Украину прибудут вся обещанная Западом бронетехника. Это будут исторические дни для Украины».

Приближаются пасхальные праздники. И в путинской России, и в Украине. Накануне святых праздников Его Святейшество Патриарх Константинопольский Варфоломей I призвал Русскую православную церковь освободиться от путинской войны и молиться о мире. Будет ли ситуация другая, чем на Рождество? Посмотрим.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000