Водителя троллейбуса, насмерть сбившего 12-летнюю девочку, арестовали на 30 суток. Экс-министр юстиции: «Применение меры пресечения… необоснованно»

Водитель, насмерть сбившая 12-летнюю несовершеннолетнюю в пятницу, 24 марта, на пешеходном переходе на бульваре Мирча чел Бэтрын в столице, арестована на 30 суток. Решение было вынесено Кишиневским судом сектора Чеканы.

Задержание водителя и помещение ее в Пенитенциар № 13 вызвало волну реакции со стороны юристов, считающих, что мера ареста за преступление, совершенное без умысла, «необоснованно».

Юристы утверждают, что и в других подобных случаях в период расследования подозреваемые находились на свободе и их даже судили с отсрочкой отбывания наказания. По мнению экспертов, на решение судьи повлияли резонанс и общественное давление дела, что, однако, «противоречит практике ЕСПЧ».

«Хотелось бы прочитать ходатайство прокурора и заключение следственного судьи. На какие риски ссылаются и стоят в основе заключения судьи? Злоупотребление в правосудии — это несправедливость», – написал на своей странице в Facebook юрист Promo-Lex Вадим Виеру.

«Прокурор потребовал применения меры пресечения, и судья принял это ходатайство, опасаясь публичной казни со стороны прессы. Это форма судебного популизма, когда судья выносит решения в соответствии с недовольством общественности.

Серьезно, применение предварительного заключения за преступление, совершенное женщиной без умысла… конечно, не имеет оправдания», – сказал в комментарии экс-министр юстиции Александру Тэнасе.

Несовершеннолетнюю девушку, которую насмерть сбил троллейбус на пешеходном переходе в пятницу, 24 марта, проводили в последний путь. Об этом сообщила мать девочки в социальной сети.

«Девочка моя, на кого ты меня оставила, я не смогу жить без тебя», – скорбное послание матери.

Водитель, которая находилась за рулем троллейбуса, насмерть сбившего 12-летнюю девочку в пятницу, 24 марта, на бул. Мирча чел Бэтрын из столичного сектора Чокана, сначала была задержана правоохранителями на 72 часа. Позже женщина была арестована на 30 суток.

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) сообщил в пятницу, 24 марта, что несовершеннолетняя девочка в возрасте примерно 12 лет скончалась около 15:30 в результате столкновения с троллейбусом на бульваре Мирча чел Бэтрын в столичном секторе Чеканы. В полиции заявили, что, по предварительной версии, «ребенок был сбит, когда правильно переходил улицу по нерегулируемому пешеходному переходу». Однако кондуктор троллейбуса, сбившего ребенка, говорит, что она неправильно переходила улицу.

Впоследствии Городской автобусный парк (PUA) и Regia Transport Electric Chisinau (RTEC ) объявили об усилении жестких проверок всех водителей троллейбусов и автобусов из столицы. Будет проводиться проверка физического и психологического состояния водителей, их регулярное участие в обязательном обучении по соблюдению правил дорожного движения, соблюдение функциональных обязанностей, а также файлы водителей и все инциденты или жалобы, в которые они были вовлечены.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000