Европейские деньги для Молдовы все еще под вопросом

Получит или нет Республика Молдова макрофинансовую помощь в размере 100 млн. евро все еще под вопросом. Европейский парламент называет ряд условий.

Так, вчера, 3 июля, в пленуме Европейского парламента евродепутат Зигфрид Мурешан подчеркнул необходимость выполнить определенные условия для предоставления финансовой помощи в размере 100 млн. евро Республике Молдова.

«Моя роль в качестве докладчика Комитета по бюджетам убедиться, что Республика Молдова соблюдает все необходимые условия для получения этих европейских фондов и что мы создаем условия, предпосылки, чтобы деньги поступали туда, где они больше всего нужны, а именно к людям. Какие критерии я имею в виду?
Во-первых, касательно предпосылок, связанных с существованием правого государства и многопартийной системы – в этом смысле, господин вице-президент Домбровскис, мы просим о том, чтобы Европейская комиссия приняла все необходимые меры совместно с молдавскими властями, чтобы убедить нас, что избирательная система полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, чтобы эти деньги дошли до граждан. Только при таких условиях, и если рекомендации Венецианской комиссии будут полностью выполнены, деньги смогут дойти до людей.
Во-вторых, я имею в виду условия, связанные с борьбой с коррупцией, борьбой с отмыванием денег, о которых говорил докладчик и которые мы внесли в заключение Комитета по бюджетам.
Таким образом, господин вице-президент, роль Комиссии абсолютно ясна: внимательно следить за ситуацией, каждый транш должен быть оплачен только в том случае, если выполнены конкретные условия», – сказал Мурешан.

Напомним, что 15 июня послы стран Европейского союза одобрили Соглашение с Европейским парламентом о выделении макрофинансовой помощи Республике Молдова, которая предназначена для поддержки экономической стабилизации и программы структурных реформ в стране, способствуя покрытию потребностей республики во внешнем финансировании в период 2017-2018 гг.

Из общей суммы макрофинансовой помощи в 100 млн. евро, 40 млн. евро будут выделены Молдове в виде гранта, а 60 млн. евро – в виде льготного займа. Эти средства дополнят ресурсы, предоставляемые нашей стране Международным валютным фондом и другими многосторонними кредиторами.
На следующий день, 16 июня, Венецианская комиссия заявила, что избирательная реформа поднимает много вопросов.

Евродепутат Петрас Аустревичюс призывал Европейскую комиссию не спешить c выделением первого транша финансовой помощи Республике Молдова до реакции Кишинева на рекомендации Венецианской комиссии.

«Надеюсь, что Европейская комиссия не поспешит предоставить первый транш до того, как ознакомится с ответом Кишинева на рекомендации Венецианской комиссии», – подчеркнул Петрас Аустревичюс в интервью для Свободной Европы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000