Россия отправляла в Иран оружие и технику НАТО, захваченные в Украине — CNN

Материал Еврорадио

Россия отправляла в Иран оружие и технику НАТО, захваченные в Украине. После 24 февраля 2022-го западные спецслужбы зафиксировали несколько таких случаев, сообщает телеканал CNN за ссылкой на свои источники.

В частности, речь идет об американских противотанковых ракетных комплексах Javelin и зенитно-ракетных комплексах Stinger. В Иране “трофейное оружие” разбирали и изучали. Предполагается, что иранские военные надеются создать собственную версию упомянутых вооружений. Цель же Москвы — получение дальнейшей поддержки со стороны Ирана, уже поставлявшего боевые биспилотники, боеприпасы и обещавшего баллистические ракеты.

Американские чиновники не считают, что проблема масштабная и системная. Украинские военные с начала войны сообщают о случаях захвата россиянами американского вооружения. Однако отследить его дальнейшую передачу Ирану сложно.

Иран и ранее пытался создавать собственные вооружения на основе западных образцов. Например, противотанковая управляемая ракета Toophan разработана после изучения американской BGM-71 TOW.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *