В Молдове отмечается Всемирный день беженца

Во всем мире, по данным ООН увеличивается количество мигрантов. Однако, в Республике Молдова наблюдается обратная ситуация. Согласно данным Агентства по делам беженцев ООН, на конец 2016 года в Молдове находилось 5293 человека с проблемами репатриации, из них 432 беженца, 85 человек, нуждающихся в убежище, и 4776 лиц без гражданства.

В интервью для Publica.md, глава UNHCR (Агентсво по делам беженцев ООН) в Молдове Траян Цуркану сказал о том, что в этом году они получили лишь 30 заявок, это почти вдовое меньше, чем в прошлом году, а также то, что Молдова не является для беженцев пунктом назначения, это скорее транзитная страна.

Журналист ZdG пообщался с начальником управления убежища и интеграции Юлианом Поповым, чтобы узнать причины сокращения числа беженцев, а также то, как быстро приезжие интегрируются в нашей стране.

– Действительно ли количество заявлений на статус беженца в этом году сократилось?

– «Да, это так, но такое дело нельзя спрогнозировать, потому что бывает рост заявлений, бывает и спад. Никто не ожидал ситуации конфликта в соседней стране, когда наблюдался небывалый рост. Сейчас очень много тех, кто уже получил форму защиты и возвращаютя обратно в Украину.

– Насколько быстро человек из другой страны адаптируется к жизни в Республике Молдова?

– Все зависит, во-первых, от человека. А во-вторых, из какого региона он приехал. Конечно, мы как государство работаем над механизмом, который облегчает интеграцию иностранцев в общество. У нас имеется законодательство по убежищам, по интеграции иностранцев. Молдова считается единственной страной, которая разработала на национальном уровне законодательство по интеграции иностранцев.

Конечно, если мы говорим о беженцах из стран СНГ, то им легче удается интегрироваться по сравнению с беженцами из стран Африки. Это вопрос культуры, языка, религии. Тем не менее у нас есть возможность, когда человек просит убежище, получить право на трудоустройство, он направляется на курсы по изучению молдавского языка. С нашими партнерами из гражданского общества была разработана возможность изучения языка онлайн бесплатно.

Среднее образование получается на таких же условиях, как и для граждан Республики Молдова. Дети пользуются такими же правами в сфере медицины. Мы создали все условия для скорейшей их интеграции.
В случае, если человек получает статус беженца либо гуманитарной защиты (это те формы защиты, которые предоставляет наше государство иностранцам), то у них есть возможность участвовать в программах по интеграции. На каждый случай разрабатывается индивидуальная программа интеграции. Это и посещение курсов социокультурной аккомодации, посещение курсов молдавского языка. Предоставляется денежная помощь на период полгода — это месячная помощь в размере 795 леев. Предоставляется возможность проживания в центре для временного размещения беженцев.

Из воспоминаний одного беженца: «Война наступала нам на пятки…»

– Насколько быстро человек может получить гражданство Республики Молдова?

– Чтобы подать заявление на статус беженца, человек должен находиться на территории страны, либо на границе. Заявление должно соответствовать критериям предоставления убежища на территории Республики Молдова, иначе принимается отрицательное решение, которое он может опротестовать в суде.

Гражданство можно получить по истечении восьми лет проживания на территории Молдовы, в том случае, если они знают Конституцию и государственный язык. Они подают заявление, и в рамках комиссии по проблемам гражданства принимается решение. Так же есть возможность, в случае если беженец состоит в браке с гражданином Республики Молдова, сократить этот срок до 3-х лет, а знание Конституции и языка остаются обязательными критериями к получению гражданства Республики Молдова.

– Ужесточились ли правила получения статуса?

– Статус беженца и гуманитарный статус у нас предоставляется в соответствии с молдавским законодательством. Все критерии, стандарты и требования по предоставению убежища там отражены. Не может идти речи об ужесточении или запретах. Это законодательство разработано в соответствии с международными стандартами согласно Конвенции ООН «О статусе беженца» от 1951 года. Мы обязаны их соблюдать. Одако все зависит от ситуации.

Фото: EPA
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000