Что делали лидеры приднестровского региона в Оксфорде?

Посол Великобритании в Республике Молдова Люси Джойс была вызвана вчера, 19 июня, в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, чтобы объяснить, почему приднестровские лидеры недавно побывали в Великобритании.

Глава британской дипломатической миссии подтвердила, что данная командировка носила сугубо частный характер и ее организатором было «Oxford Union», студенческое объединение, специализирующееся на организации дебатов на различные темы, представляющие академический интерес.

В то же время, она подчеркнула, что представители Министерства иностранных дел Великобритании воспользовались этой возможностью для того, чтобы напрямую донести лидерам Тирасполя официальную позицию Британского правительства, согласно которой «приднестровский конфликт должен быть разрешен с соблюдением принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и присуждения особого статуса приднестровской территории».

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Лилиан Дарий обратил внимание Британского посольства на нецелесообразность таких действий в будущем, ссылаясь в связи с этим, помимо прочего, на «негативные политические последствия, вызванные политическими стереотипами и злонамерением представителей тираспольского режима».

Он подчеркнул тот факт, что «злоупотребления и политические промахи, часто совершаемые в последнее время лидерами Тирасполя, которые стремятся использовать любую трибуну для распространения идей сепаратизма и введения в заблуждение общественного мнения, подрывают усилия, предпринимаемые при поддержке международных партнеров по выявлению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова».

Отметим, что Вадим Красносельский, лидер приднестровского региона, в пятницу, 16 июня, осуществил визит в Великобританию. Делегация во главе с Красносельским встретилась с директором по связям с Восточной Европой и Центральной Азией Николой Поллитом.

Лидер ПМР выступил на площадке Оксфордского союза. Основные темы, затронутые в ходе встречи: история становления приднестровской государственности, современные отношения между приднестровской территорией, Республикой Молдова и участниками формата «5+2».

Фото: novostipmr.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000