Питьевая вода в Гагаузии благодаря ЕС

Благодаря поддержке ЕС, у жителей села Буджак теперь есть доступ к чистой питьевой воде, а в селе Чалык отремонтирован детский сад
15 июня.

Более 1700 жителей села Чалык, Комратского района,Гагаузия, получили доступ к чистой питьевой воде, после того как в их населенном пункте была запущена в эксплуатацию водопроводная сеть.

Водопровод и водонапорная башня были построены при финансовой поддержке Европейского Союза и благодаря вкладу местных и региональных органов власти в рамках финансируемой ЕС Программы «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности в АТО Гагаузия и Тараклии» (SARD), реализуемой ПРООН.

Как отметил примар села, Николай Дудогло, водонапорная башня, построенная в Буджаке в 80-х годах, была в критическом состоянии из-за износа. «До сих пор у нас не было источников чистой питьевой воды, потому что водопровод был поврежден, скважины находились далеко, и вода в них была непригодна для питья. Из-за этого, за последние десять лет частота возникновения желудочно-кишечных заболеваний у жителей населенного пункта повысилась на 15%. Если бы мы использовали средства только из местного бюджета, нам не удалось бы восстановить водопроводные сети в селе и за 50 лет».

У жителей села Буджак теперь также есть новая автобусная остановка и 400 метров недавно отремонтированной дороги, обеспечивающей доступ к наиболее важным социальным учреждениям населенного пункта. Для выполнения всех этих работ было инвестировано 75 722 евро, из которых 62 787 евро предоставлены Европейским Союзом.

Во время мероприятия, Пиркка Тапиола, Посол ЕС в Республике Молдова отметил: «Создание благоприятных и привлекательных условий жизни для будущих поколений – это главнейшая наша обязанность. Уделив часть своего времени сохранению и обновлению социального и общественного наследия, мы поможем своим потомкам. Ведь, имея более совершенные навыки и доступные технологии, им легче будет жить в условиях меняющегося мира. Вот почему ЕС помогает улучшать рабочие условия и качества жизни на благо настоящих и будущих граждан Республики Молдова».

Также, 15 июня 2017 г., после капитального ремонта, был официально открыт детский сад в селе Чалык, Тараклийского района. Учреждение было модернизировано благодаря финансовой помощи, предоставленной Европейским Союзом, и вкладу местных и региональных органов власти. Была заменена крыша детского сада, сооружена пристройка, и произведена теплоизоляция всего здания. Была также отремонтирована подъездная дорога к учреждению и благоустроена территория вокруг детского сада.
Общая стоимость всех работ составила 72 085 евро, из которых 59 772 евро были выделены Европейским Союзом.

«Мы очень рады, что теперь сможем обеспечить необходимые условия для качественного дошкольного обучения около 50 детей. Дети, которые получают образование в надлежащих условиях, – это надежда на лучшее будущее для нашего села и для страны в целом», – говорит Парасковья Торлак, директор детского сада.

К концу 2018 г. в рамках программы SARD будет улучшена инфраструктура в 40 населенных пунктах АТО Гагаузия и района Тараклия. Европейский Союз выделяет на эти проекты 2 миллиона евро, а региональные и местные органы власти обеспечивают не менее 20% от необходимой суммы.

«Проект, реализуемый в селе Чалык имеет тройной эффект: достижение всеобъемлющего и качественного образования для всех; продвижение зеленой и безопасной энергии (посредством системы отопления на основе биомассы и технологии теплоизоляции здания), которые в конечном итоге приводят к экономии ресурсов; привлечение молодых специалистов, чтобы они не покидали страну и развивали своё сообщество. Проект в Буджаке является важным шагом на пути к обеспечению всеобщего доступа к безопасной питьевой воде для всех людей Молдовы до 2030 года», заявила Дафина Герчева, координатор-резидент ООН и резидент-представитель ПРООН в Республике Молдова.

Ремонт объектов инфраструктуры и содействие межмуниципальному сотрудничеству в АТО Гагаузия и Тараклии – это один из трех основных компонентов Программы SARD. Программа также нацелена на расширение возможностей сообществ, ремонт объектов инфраструктуры и содействие межмуниципальному сотрудничеству в регионе. Финансируемая Европейским союзом на сумму в 6,5 миллионов евро и реализуемая ПРООН, программа SARD нацелена на укрепление сотрудничества центральных и местных органов власти, а также региональных организаций АТО Гагаузия и района Тараклия, в целях стимулирования социально-экономического развития региона и Республики Молдова в целом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000