НАРЭ разрешило экспорт электроэнергии: местные производители могут продавать излишки за границу

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отменило постановление о запрете экспорта электроэнергии из Молдовы в период действия режима чрезвычайной ситуации на рынке электроэнергии. Решение, которое позволит местным производителям электроэнергии продавать ее за пределами Молдовы, было одобрено на заседании НАРЭ 3 февраля.

По словам представителей НАРЭ, в этом решении агентство приняло во внимание тот факт, что АО Energocom обеспечило необходимые объемы электроэнергии, подписав с Молдавской ГРЭС контракт на покупку электроэнергии, а также контракты с поставщиками из Румынии для покрытия потребности в электроэнергии поставщиков универсальной услуги и системных операторов. 

«В контексте введенного правительством режима чрезвычайной ситуации и в условиях нехватки электроэнергии для потребителей в Молдове, необходимо было принять все возможные меры для того, чтобы вся энергия, которая производится на месте, поставлялась потребителям внутри страны, и поэтому было принято соответствующее постановление (о запрете на экспорт энергии).

В настоящее время у нас нет таких предпосылок, поэтому считается целесообразным отменить постановление № 790 о запрете экспорта электроэнергии и разрешить тем производителям, экспортерам, у которых есть излишки, продавать их за пределами Молдовы», – пояснил докладчик Штефан Серакуца.

Решение вступает в силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в органе, выдавшем его, в течение 30 дней с момента уведомления, добавил Штефан Серакуца.

Совет директоров НАРЭ утвердил решение о запрете экспорта электроэнергии из Молдовы во время действия режима чрезвычайной ситуации на рынке электроэнергии 13 октября 2022 года. Запрет вступил в силу с 15 октября.

Запрет был введен после того, как Украина приостановила экспорт электроэнергии в ЕС и Молдову из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру. Представители НАРЭ отмечают, что в то время Молдова импортировала из Украины 30% от общего объема потребления электроэнергии.

3 декабря 2022 года АО Energocom подписало договор на поставку электроэнергии с МГРЭС на декабрь. Таким образом, правый берег Днестра покупает электроэнергию в обмен на 5,7 млн кубометров газа – весь объем, поставляемый «Газпромом».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000