Демократическая партия о правовой экспертизе Венецианской комиссии по изменению избирательной системы

Демократическая партия Молдовы провела сегодня, 13 июня, пресс-конференцию, на которой затронула, в том числе, анализ Венецианской комиссии по изменению избирательной системы, который будет получен в ближайшее время. Влад Плахотнюк сказал, в том же контексте, что Демократическая партия (ДП) учтет рекомендации, но пренебрег мнением тех, кто выразил недовольство изменением системы голосования, утверждая, что речь идет лишь о нескольких небольших групп НПО, за которыми скрывается внепарламентская оппозиция.

«Настаивают на том, чтобы было получено заключение, когда, по сути, это серия рекомендаций. Я хочу, чтобы позиция ДП относительно этого анализа была предельно ясна – мы проанализируем его со всем интересом, мы желаем этой экспертизы. Как только мы получим эту экспертизу, мы ее проанализируем и внесем в проект все необходимые изменения. Тот факт, что внепарламентская оппозиция и очень небольшое число НПО борется против прямых выборов депутатов, вызывает сожаление. Мы уважаем их право выражать свое мнение, как они этого хотят, но мы не можем принять того, что эти группы узурпируют термин «гражданское общество». К сожалению, внепарламентской оппозиции не хватает смелости, чтобы стоять перед людьми и не прикрываться НПО. Мы будем двигаться дальше с гражданами в этом процессе изменения избирательной системы», – сказал Плахотнюк.

С другой стороны спикер Парламента Андриан Канду подчеркнул, что собирается в командировку в Венецию.

«Венецианская комиссия не дает отрицательные или положительные рекомендации, но выступает с рекомендациями.

Я поеду в Венецию, чтобы переговорить с членами Венецианской комиссии во время заседания в Большой палате», – уточнил Канду.

Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

В воскресенье, 11 июня, состоялся протест против реформы избирательной системы. В нем участвовали лидеры ряда оппозиционных политических партий, несколько общественных организаций и персоналии из различных областей деятельности. Они заняли пространство перед зданием Парламента и призвали граждан присоединиться к акции протеста, чтобы потребовать у депутатов отзыва законопроекта, утвержденного в первом чтении, предусматривающего изменение пропорциональной избирательной системы на смешанную.

«Практически, нам ничего не осталось, кроме протестов, потому что если они примут изменения системы, мы сможем сказать «до свидания» на длительный период времени позитивным изменениям в государстве, в том числе на уровне демократии, открытости учреждений, судебной реформе, независимости и борьбе с коррупцией. С этим одномандатным голосованием у нас может сформироваться избирательная система, которая будет благоприятствовать популизму и кумовству, связям с богатыми людьми, которые не обязательно нажили свое состояние честным путем. У нас будет размноженный, если хотите, пример Шора, примара Оргеева, обвиняемого по делам о коррупции. Важно не позволить украсть у нас институт выборов. По крайней мере, люди свободно выходили голосовать, и у них были варианты. Теперь они хотят отнять у нас и это», – заявляла ранее для ZdG программный директор Центра правовых ресурсов Молдовы, Надежда Хриптиевски.

С другой стороны, в то время как люди собрались перед зданием Парламента с флагами Республики Молдова, десятки автобусов, организованно перевозивших людей, направлялись в ряд городов, таких, как Яловены, Единцы и Кагул, на митинги в пользу смешанной системы. Анти-протест, который не был объявлен заранее ни одним политическим лидером или НПО, был представлен на сценах, установленных в этих городах, как «информационная кампания по поддержке смешанного голосования, инициированная гражданским обществом».

[ФОТО] Реформа избирательной системы: Протест и АНТИ-протест

10 июня некоторые источники Ziarul de Gardă сообщили о том, что Демократическая партия Молдовы (ДПМ) организует митинги в поддержку смешанного голосования в нескольких городах страны. Источники ZdG сообщили также, что они будут представлены в виде действий по мобилизации, инициируемых гражданским обществом, а не правящей партией, у которой более 400 примаров по всей стране.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000