Республика Молдова между нейтралитетом и НАТО. Это подходящий момент для возможного присоединения? Кто решает?

Вопрос нейтралитета и вступления Республики Молдова в НАТО в контексте российского вторжения в Украину является все более обсуждаемой между «да» и «нет» темой в молдавском обществе. Президент Майя Санду заявила в Давосе, отвечая на вопрос о потенциальном присоединении Республики Молдова к НАТО, что Молдова все еще анализирует ситуацию. «Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защищаться, можем ли мы сделать это самостоятельно или должны быть частью более крупного альянса. И если в какой-то момент мы убедимся, что нам нужно отказаться от нейтралитета, это должно произойти в рамках демократического процесса», – заявила Санду.

Виталие Маринуца, бывший министр обороны

Решение, согласно Конституции, принадлежит народу, путем референдума или, если есть конституционное большинство – через парламент, особенно в ситуациях, подобных той, в которой сейчас находится Республика Молдова, которой угрожает военная оккупация, как в Украине. Общество, к сожалению, не готово к обсуждению этого вопроса. Для присоединения к альянсу еще меньше, потому что за 30 лет этот вопрос не обсуждался, и если обсуждался, это было сделано через призму нейтралитета, который, как мы видим в случае с Украиной, ничего не стоит. Я был и остаюсь адептом нашей интеграции в НАТО, был и остаюсь противником нейтралитета. Мы видим, как сильно Москва уважает наш нейтралитет в случае Приднестровского региона. Лично я рад, что эта тема уже обсуждается на высоком уровне в Республике Молдова, хотя никаких решений пока нет. А решение очень важно для нас, потому что мы слабое государство, и экономически, и в военном плане, и социально. Даже если мы инвестируем половину валового внутреннего продукта в армию, мы не сможем обеспечить защиту страны в меру угрозы. Мы видим, что делается в Украине. А Украина не Республика Молдова.

Юрие Реницэ, бывший посол в НАТО

Серьезные дискуссии об уровне наших отношений с НАТО давно ведутся на уровне экспертов, политических деятелей и диплоатов в области безопасности. Любое сближение с Североатлантическим альянсом сурово наказывалось Российской Федерацией, которая признает только «постоянный нейтралитет» Республики Молдова, но с ее оккупационной армией на нашей территории. Нынешняя власть должна избавиться от московского менталитета относительно наших отношений с Североатлантическим альянсом. У нас есть суверенное право решать, как поступать, особенно в нынешней ситуации с безопасностью, с российской варварской войной в Украине. Это большая политическая ошибка считать, что мы не являемся военной мишенью России. Каким бы сладким ни был наш виноград, какими бы красивыми ни были наши яблоки, каким бы фантастическим ни было наше вино, российские ракеты не учитывают их. У нас есть только два жизнеспособных и реалистичных решения: воссоединение с Румынией, которое сразу же перенесет нас в зону стабильности, безопасности и процветания, но и вступление в НАТО в неопределенной перспективе. Поскольку в настоящее время нашей самой серьезной проблемой является безопасность, мы должны действовать соответствующим образом, воспользоваться защитой самого мощного в мире щита безопасности.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *