Республика Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на сумму 16,8 млн леев

Комиссия по чрезвычайным ситуациям постановила сегодня, 28 января, в ходе заседания предоставить необходимую помощь Украине из резервов Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения, написано в пресс-релизе Правительства

Общая стоимость партии составляет около 16,8 млн леев. В соседнюю страну она прибудет в начале февраля. В пакет помощи входят лекарства, оборудование для энергетики, а также палатки, комплекты постельного белья, посуда, медицинские маски и предметы одежды.

«Украинский народ нуждается в нашей поддержке, всех тех, кто считает, что война может принести только разрушения и страдания. Мы по-прежнему на вашей стороне с надеждой, что мы сможем внести как можно хотя бы малейший вклад в нужды людей и в прекращение этой несправедливой войны», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Нынешняя партия гуманитарной помощи для Украины является четвертой по счету.

Сегодня же  члены Комитета по чрезвычайным ситуациям утвердили решения, направленные на покрытие расходов, понесенных в процессе управления кризисом беженцев. Так, 327,3 тыс. леев из Интервенционного фонда правительства будут направлены на содержание центров временного размещения, созданных органами местного публичного управления первого уровня, и 3 952,4 тыс. леев – второго уровня.

При этом на покрытие операционных расходов центров, созданных государственными предприятиями, некоммерческими организациями и бюджетными учреждениями при Министерстве образования и исследований, Министерстве труда и социальной защиты населения, будет выделено 1 582,7 тыс. леев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *