Наказание за сепаратизм. Для кого этот закон?

Тирасполь недоволен тем, что Парламент Молдовы одобрил в первом чтении законопроект об уголовном наказании за «сепаратизм» и «заговор» против Республики Молдова. Так называемый приднестровский министр иностранных дел В. Игнатьев заявил, что принятие этого закона позволит Кишиневу «уголовно преследовать любого приднестровца по любому поводу». Тираспольский Верховный совет пригрозил, что, если этот закон будет принят, то он примет «ответные меры, чтобы защитить интересы жителей региона».

Оазу Нантой, политический аналитик, депутат

21 апреля 1996 года, 13 февраля 2004 года и 8 марта 2005 года. 21 апреля 1996 года был убит Джохар Дудаев, 13 февраля 2004 года был убит Зелимхан Яндарбиев, а 8 марта 2005 года был убит Аслан Масхадов. Вот отношение Москвы к так называемому сепаратизму. А теперь, что касается закона. Режим на левобережье Днестра не имеет права существовать. Это преступное, неконституционное формирование, к которому прибавляется военная оккупация Российской Федерацией. Республика Молдова вправе и обязана принимать все необходимые меры, чтобы восстанавливать конституционный порядок, и этот законопроект – это лишь один шаг в плане действий, который составят, примут и реализуют на уровне страны, с помощью партнеров по развитию. Поэтому то, что говорит Игнатьев, это просто громкие слова. Я повторяю, этот режим не имеет права на существование. И понятно, что их это беспокоит, ведь это касается их режима, а не «любого приднестровца». В Молдове после 30 с чем-то лет контрабанды, коррупции и предательств, кажется, что-то начинает меняться, особенно в контексте войны в Украине, которая коренным образом изменила баланс сил в регионе…

Ион Ляху, бывший член ОКК

Иногда я удивляюсь тому, как непоследовательно действует правительство. Я задаюсь вопросом: через 30 лет после окончания приднестровского конфликта с военными фазами был ли сейчас наиболее подходящий момент внести эти поправки в Уголовный кодекс? Мы знаем, что Украина, которая воюет с Россией, не раз говорила, что если Кишинев попросит, то она готова помочь освободить Приднестровский регион от российской военной оккупации. Но мы знаем и другое. Не раз и даже недавно президент и премьер-министр заявляли, что в разрешении приднестровского вопроса Кишинев будет признавать только мирные, дипломатические пути. А разрешение проблемы мирным путем возможно только через переговоры. Другая проблема в том, что Кишинев ясно не говорит, с кем будет вести переговоры. С Тирасполем или Москвой? И тогда, возможно, эти поправки в Уголовный кодекс были сделаны не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы исключить переговоры с этими людьми, на этом уровне и общаться напрямую с теми, кто фактически контролирует ситуацию на левом берегу Днестра, – с Москвой. Более того, основное соглашение 1992 года было подписано с Москвой. Игнатьев лжет, говоря, что если этот закон примут, то каждого приднестровца могут арестовать и осудить. Это спекуляции. Людей не могут признать сепаратистами из-за того, что они живут в Тирасполе, Дубоссарах или Григориополе. Игнатьев лжет и пытается с помощью лжи защитить от осуждения сепаратистское формирование на левобережье Днестра, которое он представляет и которое представляет его.

Николай Осмокеску, университетский преподаватель

Во многих странах есть нормы, которые предусматривают борьбу с сепаратизмом как с движением и наказание для лиц, которые продвигают идею сепаратизма разными способами и действиями. В случае Молдовы такая норма давно должна была быть, потому что в Молдове сепаратизм есть не только в Тирасполе, но и в Кишиневе. Мне кажется, мы последние в постсоветском пространстве, кто не внес такую норму в Уголовный кодекс, хотя даже в России есть очень суровые антисепаратистские нормы и практики. Республика Молдова нуждается в этом законе, и хотя я не знаю, каким будет содержание и какое наказание будет предусматриваться в этой норме, содержание должно быть очень ясным и не допускать двоякого толкования. Трудно сказать, как он будет применяться и насколько эффективным он будет, но я думаю, что он должен быть ясным, и что процедура привлечения к ответственности тоже должна быть ясной, чтобы закон дал результат.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000