Евродепутаты готовят жесткую резолюцию по делу Афгана Мухтарлы

Материал Meydan TV

В Европейском парламенте будет подготовлена резолюция по делу похищенного 29 мая в Тбилиси, где он проживал последние несколько лет, доставленного в Баку, и арестованного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. Депутаты Европарламента начинают работу над проектом текста.

Об этом 9 июня заявил председатель комитета по внешним делам Европарламента Дэвид МакАлистер после конфиденциальной встречи с послом Грузии Натали Сабанидзе.

“Встреча с послом была конфиденциальной. Вообще о содержании таких встреч говорить не буду, но мы рассмотрели вопрос азербайджанского журналиста. Политические группы решили внести эту тему в повестку дня следующей пленарной сессии. Сейчас идет работа над текстом резолюции. Я пока не видел проект документа, но обязательно ознакомлюсь с ним в скором будущем. Не только нас, но и все политические группы, социал-демократов, либералов, и зеленых интересует, что в действительности произошло”, – заявил председатель внешнего комитета Дэвид МакАлистер.

Напомним, что известный своими критическими статьями в адрес азербайджанской власти журналист Афган Мухтарлы 29 мая вечером был похищен неизвестными в Тбилиси, где он последние три года проживал. 30 мая Мухтарлы был доставлен в Баку.

По словам адвоката Эльчина Садыгова, Мухтарлы в своих показаниях указал, что 29 мая около 18.00 в Тбилиси он насильно был посажен в автомобиль марки “Опель” недалеко от дома, где проживал. B машине ему связали за спиной руки.

Мухтарлы привезли на азербайджанскую пограничную заставу и в положили ему в карман 10 тыс. евро.

30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Решением суда, в его отношении была избрана м ера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000