ВИДЕО/ «Протестующие напрокат» попали в «The New York Times». Другие национальные и международные СМИ процитировали расследование ZdG

В 2022 году среди самых просматриваемых расследовательных материалов на сайте www.zdg.md был сериал «Протестующие напрокат», в котором журналисты доказывают, что протестующим, которых собрала партия «Шор» в центре Кишинева, платили за участие в протестах. Расследование ZdG было перенято многочисленными СМИ как в Республике Молдова, так и за рубежом.

Американская ежедневная газета The New York Times отметила расследование ZdG и процитировала журналистку Наталью Захареску, соавтора серии «Протестующие напрокат». В то же время Центр независимой журналистики назвал расследование ZdG лучшим расследованием 2022 года.

Ниже мы публикуем частично список сайтов, которые ссылались на серию расследований и репортажей ZdG о «протестующих напрокат», участвующих за деньги в протестах, организованных партией «Шор».

Четверо репортеров Ziarul de Gardă внедрились в ряды протестующих Партии «Шор» в канун митинга, который прошел 18 сентября в Кишиневе. Мы вместе с протестующими выехали из нескольких населенных пунктов Оргеевского района, о которых узнали заранее. Затем мы несколько дней следили изнутри за тем, как их собирают и перевозят и как им платят за то, что они выражают свою «гражданскую позицию».

Через несколько дней после участия в протесте трое репортеров получили по 400 леев от людей, отвечающих за вербовку протестующих, – от так называемых «квадратчиков». Мы получали деньги в разных населенных пунктах Оргеевского района, и ZdG сняла и записала весь процесс.

Читайте также:

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «ZdG» с расследованием «Протестующие напрокат» среди победителей конкурса Superscrieri в Румынии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000