Сын экс-президента: Я не виновен

Адвокаты Кирилла Лучинского, бывшего депутата Либерально-демократической партии Республики Молдова (ЛДПМ), он же сын экс-президента РМ, Петра Лучинского, подали сегодня, 6 июня, ходатайство об отмены меры пресечения в виде домашнего ареста их подзащитного.

«Я не виновен. Я не совершал инкриминируемые мне деяния», – заявил Лучинский.

«Мы опротестовали все действия органа уголовного преследования. Сегодня мы ждем ответа на нашу апелляцию. Мы считаем, что прошение прокуроров совершенно бездоказательно. Мы надеемся, что сегодня судебная инстанция поступит правильно», – сказала Корина Стратан, адвокат Кирилла Лучинского.

Напоминаем, что 27 мая экс-депутат ЛДПМ был помещен под домашний арест на 30 дней. Согласно Национальному центру по борьбе с коррупцией, бывший депутат, являясь управляющим и фактическим владельцем компаний ООО «Toast Delux» и «International Project Agency», с целью получения средств, выведенных из банковской системы РМ путем мошенничества, совместно с посредниками, якобы совершил преступление, состоявшее в отмывании денег.

«Между 2012-2014 гг. ряд оффшорных компаний, на основании фиктивных договоров на оказание консультационных услуг, перевели компании-нерезиденту «International Project Agency», со счетами, открытыми в Лихтенштейне, 440.000 долларов США. Вследствие анализа денежного следа, было установлено, что источником средств являются неблагонадежные кредиты, полученные в период 2012-2014 годов в BEM, «Unibank» и «Banca Socială» через оффшоры.

В 2013 году компания ООО «Toast Delux», бенефициаром которой является бывший депутат, получила в «Unibank» еще один кредит без залога, на сумму 5.000.000 леев (около 244 тыс. евро). Впоследствии эти средства были конвертированы и переведены, посредством группы компаний, компании-нерезиденту. В итоге, 401.650 долларов США попали на счета «Rouseau Alliance LP», которая, в свою очередь перевела деньги в Сбербанк (Banca de Economii), с целью уступки неблагонадежных кредитов», – сообщает НЦБК.

Кирилл Лучинский и двое представителей одного из экономических агентов были задержаны, 25 мая, по делу о мошенничестве в BEM, «Banca Socială» и «Unibank».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000