Cлушание дела экс-депутата Гума постоянно откладывается

28-gumaОбвинительный приговор в отношении экс-депутата демократа Валерия Гума дошел, несколько месяцев назад, в Республику Молдова, будучи передан Суду сектора Буюкань для признания и применения. Простая формальность затянулась, поскольку первые три заседания по рассмотрению дела были отложены, последние два из-за того, что у Гумы проблемы со здоровьем. Таким образом, арест бывшего народного избранника перенесен на сентябрь.

Дело окончательно осужденного в Румынии в апреле 2013 года Валерия Гума, которого Республика Молдова в соответствии с положениями Конституции не может выдать, прибыло в нашу страну в конце прошлого года. Это случилось после того, как 30 октября 2014 года уполномоченный международным сотрудничеством судья Бухарестского трибунала принял решение запросить у Республики Молдова признание и исполнение приговора суда, из-за невозможности сделать это в Румынии.

Три заседания отложены

Дело было передано в Суд сектора Буюкань, а первое заседание было запланировано на 24 апреля 2015 года. Оно, однако, было отложено из-за отсутствия адвоката, назначенного на тот момент, который находился на общем собрании адвокатов. Следующее заседание, запланированное на 25 мая 2015 года, было перенесено из-за того, что в процесс вмешался новый адвокат Юрие Табарча. Он попросил срок для ознакомления с материалами дела и для того, чтобы продемонстрировать, что Валериу Гума «серьезно болен», поэтому не являлся на процесс. Через 30 дней, 25 июня 2015 года, новое заседание состоялось с тем же результатом: его перенесли. На этот раз адвокат просил перенести заседание, потому что в это время должен был находиться на другом процессе, а также из-за того, что Валериу Гума находился в больнице. Таким образом запрос был удовлетворен, а новое заседание перенесли на осень, 21 сентября 2015 года.

Прокурор из Отдела контроля исполнения наказаний и мест содержания под стражей Генеральной прокуратуры Руслан Замфиров, участвующий в судебном заседании по этому делу, заявил, что, даже если по делу совсем не работали, поскольку все заседания были перенесены, он не считает, что имеет место затягивание процесса. «С моей точки зрения, заседания были отложены из-за ряда уважительных причин. По закону судья должен только признать решение, не судить дело или говорить, что кто-то законно осужден или нет. Мы требуем того же наказания, которое было применено в Румынии. А судья не может не принять его, поскольку так говорит закон. Он должен найти баланс между нашим законом и румынским, и установить наказание как можно ближе к первоначальному варианту, отклониться на большой срок не может, лишь на один-два месяца. Разумеется он не может приостановить исполнение наказания», – уточнил прокурор, который считает, что в этом деле можно было бы поставить точку даже на одном заседании, если бы все участники явились в зал суда. Корреспондент ZdG попытался связаться с Валерием Гума, но он не ответил на звонок. Не удалось поговорить и с его адвокатом Юрием Табарча, который тоже не отвечал ни на телефонные звонки, ни на сообщения. Решение по этому делу будет принимать судья Геннадий Павлюк, о котором пресса ранее писала, что тот находится в родственных отношениях с лидером ДПМ Марианом Лупу. Членом Демпартии ранее был и осужденный Гума. Мы не успели побеседовать на эту тему с судьей, так как он находился в отпуске.

Как и за что осужден бывший депутат

Валерию Гума был вынесен окончательный приговор в Румынии 17 апреля 2013 года, когда он еще был депутатом Парламента Республики Молдова, осудив к 4 годам лишения свободы с исполнением. Он был признан виновным в пособничестве в даче взятки, пособничестве в получении взятки и в извлечении выгоды из влияния, после того, как через свою сестру, Людмилу Бузу, и своего партнера, Серджиу Булэцел, гражданина Республики Молдова, в сентябре 2006 года передал 20.000 долларов США Александру Мындруц, советнику заместителя председателя Органа для оценки государственных активов (AVAS). Мындруц, в обмен на деньги, пользуясь своей должностью (через некоторое время стал генеральным директором Главного юридического управления в составе AVAS), должен был предотвратить расторжение договора о приватизации фирмы из Бузэу, в которой Гума был акционером, по причинам невыполнения договорных обязательств относительно проведения экологических инвестиций, повлекшего к начислению пени в размере 214.000 евро.

Сестра экс-депутата Людмила Бузу, которая сейчас работает заместителем директора Государственного предприятия «Poşta Moldovei», вероятно, по ошибке участвовала в обвинении брата. Согласно информации решения Высшей кассационной и судебной палаты из Бухареста, она «дала полные заявления о соучастии подсудимого Валерия Гума в совершении коррупционных правонарушений, которые являются предметом данного дела, упомянув, что подсудимый давал последовательно указания относительно суммы денег, которые она должна была передать». Бузу тоже была осуждена в рамках данного дела условно. В разгар скандала, в том числе политического, Валериу Гума отказался подчиниться решению судебной инстанции Румынии, уточнив, что не считает себя виновным. Через год, в феврале 2014 года, он сложил с себя депутатские полномочия и исчез из общественной жизни.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *