Задержания НЦБК: Схема, по которой психиатр спасала от тюрьмы убийц и насильников

Эксперт-психиатр республиканской психиатрической клинической больницы была недавно задержана офицерами НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией по подозрению в организации преступной схемы, с помощью которой лица, обвиняемые в совершении убийств и преступлений на сексуальной почве, освобождались от уголовной ответственности, объявил Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).

По словам прокуроров, психиатр действовала в сговоре со своим сожителем, исполнявшим роль посредника. Он находил клиентов, преимущественно лиц, обвиняемых в совершении убийств и изнасилований, которые впоследствии подлежали признанию в качестве «невменяемых» в момент совершения преступления. Стоимость этой услуги варьировала от 4000 до 20.000 евро.

На данном этапе, офицеры по уголовному преследованию уже зафиксировали пять эпизодов, когда обвиняемые в совершении различных преступлений обращались к услугам психиатра. Сегодня проводится ряд обысков по делу, в рамках которого психиатр и один из ее клиентов задержаны на 72 часа, по подозрению в пассивной и активной коррупции. Вместе с тем, другие четыре лица, обратившиеся к услугам судебного эксперта, имеют статус подозреваемых лиц.

Следует отметить, что в конце января 2017 года, НЦБК объявил о задержании в столице мужчины, уголовно преследуемого Главным территориальным управлением «Юг» и прокурорами по борьбе с коррупцией за притязание на получение 20.000 евро от матери подсудимого в деле об убийстве. Мужчина, который впоследствии оказался сожителем психиатра, обещал повлиять на членов комиссии Республиканской психиатрической клинической больницы, чтобы те объявили подсудимого невменяемым. Сейчас, он находится под следствием по обвинению в извлечении выгоды из влияния и подлежит наказанию в виде штрафа от 3000 до 4000 условных единиц или лишения свободы от 2 до 6 лет. В свою очередь, деяния психиатра караются лишением свободы до 10 лет, а тех, кто прибег к ее услугам, – до 7 лет тюремного заключения.

«На этапе документации дела, эксперт-психиатр работала в Республиканской психиатрической клинической больнице. Несколько дней назад, она был переведена на другую должность – в больницу скорой медицинской помощи», – утверждают представители НЦБК.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000