Боль Республики Молдова — брошенные дети

27-tatiana-boldisorБоль Республики Молдова — это бедность, особенно в сельских местностях, там, где мало, кто способен с нею справиться. По этой причине, десятки тысяч детей вынуждены распрощаться со своими родителями, которые уезжают за границу, в поисках более оплачиваемого, но не самого легкого места роботы.

Целые села исчезают с уходом молодых людей в поисках более безопасного будущего вдалеке от дома и близких. Отчаяние и разочарование от того, что происходит в стране, заселились глубоко в сердцах людей. Особенно, если невозможно найти работу в стране, где за ночь появляются новые кафе, но никто не инвестирует в открытие фабрик, которые могли бы обеспечить население рабочими местами, из-за нестабильности банковской системы.

«Тяжела сельская жизнь»

Безработица, завышенные цены и низкие условия жизни заставляют родителей искать работу за пределами страны. Таким образом, пожилым людям не остается ничего другого, кроме как заботиться о молодом поколении, которое «ощущает себя покинутой», – говорит психолог Серджиу Тома.

В селе Грозешть, Ниспоренского р-на, мы встретили Татьяну Болдишор. Женщина присматривает за своими тремя внуками: Максим (10 лет), Маринела (8 лет) и Даниела (2 года).

Мы подошли к ухоженному дому, с побеленными стенами. Здесь мы встретили Маринелу и Даниелу, которая поторопилась съесть две черешни из тех, что были приготовлены для варенья. «Бабушка на прополке», – говорит Маринела, показывая в сторону земель, залитые солнцем. Взглянув на указанное кареглазой девочкой место, мы заметили худощавую женщину, которая приближалась быстрыми шагами.

«Мы вышли из дома в 05:00 утра, чтобы побольше успеть, пока солнце не сильно греет. Вечером больше работаю по дому, а в дневное время на улице. Тяжела сельская жизнь. Но если не работать, то и кушать будет нечего», – говорит женщина. Татьяна Болдишор признает, что после смерти мужа, стало еще тяжелей, но она уверена, что преодолеет все трудности. «Сейчас каникулы, и у детей появилось время для игр, или же они ютятся вокруг меня. Но, когда на улице такая жара, я сказала им сидеть дома, чтобы не палиться на солнце… Тяжело их расти одной, но справляемся благодаря деньгам, которые присылает Сильвия (дочка, прим.ред.). С ними легче. Чтобы вырастить троих детей, нужны деньги, но в Молдове, сами знаете, денег всегда не хватает», – рассказывает женщина, взяв на руки Даниелу. Девочка, не долго думая, вытирает грязные руки о белую рубашку, чтобы обнять бабушку за плечи.

Преждевременное взросление малышей

Женщина не получает социальную помощь, потому что ее обеспечивает деньгами дочь. «Мы довольствуемся тем, что имеем. Молодые приезжают и делают ремонт то в одной комнате, то в другой. Я позволяю им делать все, что хотят, лишь бы было детям хорошо, чтобы им всего хватало. В любом случае, все, что у меня есть, останется им. Человек не может ничего забрать с собой на том свете, все остается здесь, на земле…», – говорит Татьяна, взглянув на своих внучек, и ее обгорелые от солнца морщины будто смягчаются.

Общение по Скайпу уменьшает расстояние, которое стоит между ними. «Хотя бы так, дети чувствуют их ближе», – вздыхает Татьяна. Однако, Маринела говорит, что скучает по маме и ждет, когда она приедет, чтобы крепко-крепко ее обнять. «Видеть ее по компьютеру — это одно, но дотронуться до нее, обнять — это совсем другое», – говорит Маринела, поглядывая на свои руки, которые на протяжении уже несколько месяцев были напрочь лишены родительской ласки.

Периодически родители присылают сумки со всем необходимым им малышам, начиная от одежды и заканчивая продовольственными продуктами. «Чтобы как-то заполнить свое отсутствие и осчастливить их хотя бы на время, родители пытаются реализовать любой их каприз, любое желание», – говорит психолог Серджиу Тома. Он утверждает, что детям нужна привязанность, общение, а не новые игрушки и гаджеты.

Татьяна говорит, что Маринела быстро повзрослела. «Она — мой главный помощник по хозяйству. Она заботится и о младшей сестренке, для которой практически заняла место матери», – продолжает женщина. Психолог утверждает, что при разлуке ребенок может стать более ответственным, более независимым, будучи способным проявить самостоятельность в принятии решений и психологическую зрелость в поведении.

«Почему мама не возвращается домой?»

Другое село, другие люди, но те же проблемы — дети, оставшиеся на попечение бабушек и дедушек, и родители, уехавшие за границу. Отсутствие рабочих мест заставило родителей 22 детей из села Бужор, Хынчешского р-на, уехать из Республики Молдова. «Возраст этих 22 детей, чьи родители работают за границей, от 2-х до 16 лет. Все они находятся на попечительстве бабушек и дедушек», – говорит Ана Бурлаку, социальный ассистент села Бужор.

Раньше многие родители избегали уведомить власти о том, что оставляют детей на попечении кого-либо, однако в последнее время закон заставляет их об этом уведомлять, именно для безопасности малышей. «Этот закон помогает нам проверять тех, на попечении которых остались дети, а попечительство делает их более ответственными», – объясняет социальный ассистент.

Нина Перде, бывшая воспитательница, заботится о своей внучке Эвелине. Хотя девочке всего четыре годика, у нее проблемы со здоровьем, и ей необходима операция, которую можно будет провезти в Германии. Некоторое время назад, отец Эвелины уехал в Италию, но кризис настиг и молдавских мигрантов, поэтому он был вынужден вернуться и уехать вместе с женой в Германию. «Они уехали именно туда, чтобы выучить язык и приспособиться к тамошней жизни. Это для того, чтобы потом было легче увезти Эвелину на операцию», – объясняет Нина Перде.

Женщина говорит, что опыт воспитательницы помогает ей растить и находить взаимопонимание с внучкой. «Девочка постоянно спрашивает, где мама, почему она не возвращается домой? Эвелина привыкла посещать Реабилитационный центр вместе с мамой. Сейчас ей тяжело, поскольку мамы рядом нет. Она скучает. Когда мама рядом, ребенок чувствует себя более защищенным… Родителям тоже не легко, но у них не было выбора. Им не хватало тех денег, которые они здесь зарабатывали. Они — молоды, и у них нет своего уголка. Все, что они зарабатывали, уходило на квартплату», – объясняет женщина.

Тоже в селе Бужор мы встретили Влада Матвея, улыбчивого и общительного молодого человека, которому исполнилось 16 лет. Влад — гордость тетушки Иоанны. Бабушка растила внука с трех лет. Влад несколько лет подряд занимал первое место на олимпиаде по румынскому языку и литературе. «Он — моя гордость и поддержка. За все эти годы, что я его растила, он был рядом и всегда слушался. Он помогал, когда я не могла встать с постели в течение нескольких месяцев, после несчастного случая, вследствие которого я повредила ногу», – улыбается тетушка Ионна, и глаза наполняются эмоциями.

Мать мальчика работает в Санкт-Петербурге, но каждые три месяца приезжает в Молдову. «Я был маленьким, когда остался с бабушкой, поэтому привык. Но я всегда чувствовал отсутствие матери. Но это чувство не было столь нестерпимым, потому что бабушка меня всегда понимала. Она не из тех, кто не понимает. Она подружилась и с компьютером, и с интернетом», – говорит с гордостью Влад. После того, как он закончил с отличием 9-ый класс, парень размышляет о том, чем бы он хотел заняться дальше. «Хочу продолжить обучение в Кишиневе. Я еще не решил, кем бы я хотел стать: экономистом или программистом. Время покажет», – говорит с оптимизмом молодой человек, улыбаясь бабушке, которая всегда его поддержит.

Портрет брошенного поколения

Исследования показывают, что дети, родители которых находятся за пределами страны, либо становятся более ответственными, либо считают, что все можно получить само собой, раз родители их балуют новейшими гаджетами и игрушками, а дедушки и бабушки, которые за ними присматривают, исполняют каждый их каприз. «Бабушки и дедушки, по их природе, следуют одной цели — обеспечить внуков нескончаемой любовью и заботой. Зачастую, они могут переусердствовать в роли покровителя, поскольку несут ответственность, которая им не по силам», – утверждает психолог Серджиу Тома.

Также, по его мнению, дети, родители которых находятся за границей, морально и эмоционально пострадали. Разлука с родителями развивает у детей чувство незащищенности, а иногда, и неполноценности, исходя из того, что они не могут обратиться за помощью к родителям обычным путем.

Социальный ассистент села Бужор, Хынческого р-на, Ана Бурлаку рассказывает о местном ребенке, которого на протяжении нескольких лет растит бабушка. «Его мать работает в Израиле, и не часто присылает деньги старушке на содержание ребенка. Женщина много работает, чтобы обеспечить внука всем необходимым, но он более вспыльчивый, более непослушный, постоянно что-то вытворяет…», – рассказывает социальный ассистент. В этом случае, психолог утверждает, что агрессия может быть реакцией на чувства, связанные с уходом родителей, но и следствие неоконченного эмоционального развития, которое застыло на более раннем этапе. «Важно понять, что уход сам по себе не является первопричиной. Существуют несколько факторов, которые на это влияют, таких как: отношения между ними до ухода, возраст ребенка, качества и навыки опекуна… Все это влияет на личность ребенка», – подчеркивает Серджиу Тома.

По европейским данным, феномен разлученных детей с родителями достиг в Молдове одну из самых высоких ступеней среди стран Европы, после Румынии. В последние годы в каждой пятой семье с детьми хотя бы один взрослый работает за пределами страны. Более 70% этих семей проживают в сельской местности.

Татьяна Бегю

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000