Полицейские, атакованные гражданами

27-politist-victimaПо статистике, в течение последних трех лет наблюдается увеличение таких правонарушений, как нападение на полицейских, находящихся при исполнении служебных обязанностей. По данным, систематизированным Управлением инспектирования личного состава Главного инспектората полиции (ГИП), за период с 1 января по 30 июня 2015 года было зарегистрировано 135 случаев избиения и запугивания сотрудников полиции.

В силу специфики работы сотрудников МВД больше всего опасности физической расправы подвергаются инспекторы территориальных инспекций, патрульные инспекторы Национальной патрульной инспекции (НПИ), следователи, полицейские Батальона оперативного реагирования и члены Бригады специального назначения «Fulger». В общей сложности, за первые 6 месяцев нынешнего года нападению подверглись 193 сотрудников, из которых 170 во время службы, и еще 23 в нерабочие часы.

Алкоголь — главная причина всех конфликтов

Один из самых серьезных случаев, рассмотренных сотрудниками Управления инспектирования личного состава ГИП, произошел в августе 2014 года в селе Баурчи, района Чадыр-Лунга. По данным полиции, экипаж ГИП, состоящий из двух инспекторов, был атакован примерно в 04:00 утра, во время патрулирования села, около 30 пьяными людьми, вышедшими из ночного клуба. Заметив агрессивный настрой сельчан, полицейские ускорили движение, пытаясь избежать конфликта, однако несколько агрессивно настроенных людей сели в машину и стали преследовать полицейских вплоть до выезда из населенного пункта. Там нападавшие заблокировали машину полиции и начали бить по ней битой. Несмотря на то, что один из полицейских сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, нападавшие силой вытащили стражей порядка из машины и начали их избивать. Впоследствии они сели за руль полицейского автомобиля, повредили его, после чего подожгли на краю поля. Автомобиль Skoda полностью сгорел. В результате этого инцидента двое полицейских были доставлены в больницу с различными травмами.

Прокурор Руслан Карайван, который занимался делом, сообщил журналистам следующее: «По факту нападения в Чадыр-Лунге было инициировано два уголовных дела — одно за насилие, совершенное в отношении должностных лиц, и другое за уничтожение имущества полиции. Если лица будут признаны виновными, им грозит до 16 лет лишения свободы».

8 января этого года во время операции «Ноль градусов» водитель из Теленештского района, будучи пьяным за рулем, на требования патрульного инспектора остановить автомобиль не отреагировал. Вместо этого, водитель замедлил ход, после чего внезапно ускорился, зажав руку инспектора передней дверью автомобиля. Так патрульного инспектора Игоря Гаврилицэ протащило несколько метров. В результате чего, кроме перелома фаланги, полицейскому причинили серьезные телесные повреждения, вследствие которых ему понадобилась медицинская помощь.

В том же районе Теленешть патрульный инспектор Георге Борш рассказал, что 20 июня текущего года его толкнул и оскорбил водитель, пойманный пьяным за рулем и отказавшийся выполнять законные требования полицейского. По словам инспектора, после того, как мужчина был доставлен в инспекторат полиции и немного протрезвел, он признал свою вину. К сожалению, подобный случай не единственный. «Когда мы останавливаем водителей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, мы часто сталкиваемся с такими проблемами. Чаще всего эти граждане не понимают, что делают, и не подчиняются указаниям инспекторов, оскорбляют нас и мешают нам выполнять служебные обязанности», – сказал Георге Борш.

Случаи агрессии в отношении сотрудников полиции были отмечены в этом году и в районах Сынжерей (12 случаев нанесения оскорбления), Яловены (10 случаев), Окница, Резина, Калараш, Криулены, Дондушены, Бельцы и др. Наименьшее количество таких инцидентов было зарегистрировано в районах Анений Ной, Бричаны, Кагул, Чимишлия, Ниспорены и Штефан Водэ. В муниципии Кишиневе произошло 8 случаев, в которых были вовлечены/пострадали 11 полицейских.

МВД: у нас слишком мягкие законы, которые плохо применяются

Хотя Уголовный Кодекс Республики Молдова предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы за серьезные акты насилия в отношении должностных лиц, представители Министерства внутренних дел разработали законопроект, который содержит более строгие наказания за нападение на представителей власти. В пояснительной записке к проекту говорится, что административное и уголовное законодательство предусматривает слишком мягкие наказания, поэтому граждане не боятся оскорблять или нападать на сотрудников правоохранительных органов, и такие нарушения регистрируются все чаще. Более того, говорят представители МВД, судебная практика показывает, что органы рассмотрения дел о правонарушениях (прокуратура и суд), принимая решения, в большинстве случаев квалифицируют признание вины нарушителями, как смягчающие обстоятельства и, как следствие, назначают минимальные штрафы, которые не влияют положительно на волю нарушителя не совершать в будущем подобные факты.

В соответствии с информацией Управления инспектирования личного состава ГИП, ни в одном зарегистрированном случае избиения полицейского инициатор не был наказан административным арестом или лишением свободы. «Как правило, применяемые санкции являются формальными и неэффективными: все ограничивается минимальным штрафом. Именно эта ситуация породила идею, которая активно распространяется в обществе, в соответствии с которой очень многие граждане выражают готовность оплатить от 200 до 1000 леев штрафа за «удовольствие ударить полицейского», – утверждает начальник Управления инспектирования личного состава ГИП, полковник полиции Еуджениу Питерски.

Он также обращает внимание и на положения Закона № 218 от 19.10.2012 о порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, которые очень расплывчатые и общие, и которые создают для полицейских состояние неопределенности в ситуациях, когда обстоятельства требуют применения таких средств. «Сложившаяся ситуация настоятельно требует принятия комплекса решительных мер, направленных на улучшение ситуации в этом разделе. В противном случае существует риск существенной деградации ситуации, что, в перспективе, неизбежно приведет к снижению социальной роли и авторитета полиции», – добавил Питерски.

Вместе с тем, он выразил убежденность в том, что за твердостью законов, эффективность работы полиции зависит в значительной степени и от поддержки общества, а вина за отсутствие доверия граждан к полиции лежит на обеих сторонах. «Данная ситуация обусловлена многими факторами – от избирательных жестких действий полиции вплоть до грубого игнорирования гражданами положений законодательства, неправильное восприятие полиции, которую считают репрессивным органом, и правовая неграмотность значительной части молдавского общества», – считает полковник.

Что предусматривает закон в других государствах

В Уголовном кодексе Румынии факты «нанесения оскорбления должностному лицу», совершенного в отношении полицейского или жандарма, находящегося при исполнении служебных обязанностей или в связи с исполнением этих полномочий, влекут наказание, предусмотренное законом за это преступление, чьи ограничения увеличиваются вдвое.

В Эстонии, согласно ст. 274 Уголовного кодекса, совершение акта насилия в отношении представителя государственного органа, или против другого человека, который поддерживает общественный порядок и на момент правонарушения находится при исполнении служебных обязанностей, влечет наказание в виде денежного штрафа или лишение свободы до 5 лет.

Уголовный кодекс Италии предусматривает в ст. 341, что любой человек, находящийся в общественном или ином месте, доступном для общества, и в присутствии нескольких людей, оскорбляющий честь и достоинство официального лица во время исполнения долга или находящегося при исполнении обязанностей, наказывается лишением свободы сроком до 3-х лет. Вместе с тем, согласно ст. 336 Кодекса, любой, кто использует насилие или угрозы в адрес официального лица, чтобы принудить его к совершению действий против своих обязанностей, наказывается лишением свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Анатолие Ешану

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *