ZdG – 11 лет

29 июля этого года, ZdG исполняется 11 лет. Годы отчаяния, примирения, разочарования, сожаления и других иллюзий. Но и поощрения, победы, достижения, радости, надежды… В течении 11 лет газета стала образцом свободного СМИ и примером того, что можно выстоять с достоинством, несмотря на все провокации. 11 лет, в течение которых, рассказы о прессе, находящейся под политическим контролем, оказываются фальшивкой, по крайней мере для некоторых СМИ.

За это время ZdG стала одной из самых влиятельных и заслужила высокий уровень доверия на медиа-рынке, спровоцировав эффект снежного кома. Число подписчиков и читателей газеты постоянно растет – это естественный эффект, созданный вследствие усилий целой команды – журналистов, с одной стороны, и подписчиков – с другой. 11 лет, в течение которых журналисты доказали, что они лучше целых правовых учреждений, у которых одна обязанность – расследовать громкие дела. И мы не говорим это с гордостью, а скорее всего с некоторой грустью, поскольку несметное количество раз полиция или прокуратура начинали следствие на основании расследований ZdG. 11 лет, в течение которых, профессионализм журналистов-расследователей был выше некоторых специалистов, несмотря на то, что они этим и должны заниматься. 11 лет, в течение которых, статьи, написанные репортерами ZdG, стали более эффективными, чем целые социальные кампании, во время которых тратились огромные суммы денег для продвижения.

11 лет ZdG, возможно, была единственным учреждением, в которое верили обычные люди Республики Молдова, люди, которые на самом деле жаждят перемен, если и не для них, то хотя бы для внуков. 11 лет, в течение которых, ZdG была единственным спасением для обычного человека, последним шансом быть услышанным в борьбе с системой, для которой можно употребить термин в превосходной степени — «коррумпированная». 11 лет, в течение которых, люди разных возрастов заходят в редакцию с заплаканными глазами и с потрескавшимися от ветра лицами. За все это время наших читателей охватывало отчаянье, едва услышав грустные слова: «Мы можем об этом лишь написать, но все остальное зависит от них, от правоохранительных органов. 11 лет, в течение которых, для отчаявшихся людей, журналисты из этой редакции были не просто журналистами, но скорее символом надежды.

В течение этого времени многие пытались, по различным мотивам и не всегда отрицательным, убедить нас в том, что наша работа ничего не стоит, что мы в любом случае ничего не сможем поменять. Что система все равно непоколебима и лишена эмпатии или человеческого чувства. Что Дону Кихоте, по сравнению с ZdG, на самом деле было с кем воевать. 11 лет, в течение которых, медленно-медленно, почти убеждаешься в том, что так оно и есть, что ситуация не меняется. За это время единственная мысль, поддерживающая тебя и помогающая продолжать что-то делать, это мысль, которая призывает представить себе, на что могут быть способны эти «люди», в отсутствии таких, как мы, покусывающих их время от времени, хоть и только тех, кто «помельче». И да, за 11 лет не так много измиенилось. Но посмотрим, что произойдет в следующие 11 лет.

Октавиан ЛОЗИНСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000