Государство продает девочек

В Грузии ежегодно похищают десятки школьниц, а государство закрывает глаза на это преступление, называя его “традицией”

По материалам JAMnews (оригинал: https://jam-news.net/?p=35245&lang=ru)

На днях в Грузии похитили “невесту” – ученицу сельской школы километрах в тридцати к Востоку от Тбилиси.

Похищение произошло средь бела дня в селе Такало Марнеульского района Грузии. Ученица двенадцатого класса была похищена неподалеку от муниципальной школы, в которой она училась. Произошло это 28 апреля.

Девушке 17 лет, ее похититель на 10 лет старше. Полиция искала похитителя два дня, но затем он сам вернул похищенную домой, явился в полицию и заявил, что девушка согласна стать его женой без какого-либо принуждения с его стороны.

Потом события пошли по привычному руслу, как в сотнях подобных случаев: родители полюбовно договорились с похитителем и выпроводили дочь замуж. Полиция оформила с похитителем процессуальное соглашение и освободила его под залог.

Во всем хоре соглашений и договоренностей ни разу не прозвучал голос самой девушки. О том, что она вроде бы согласна на замужество, было известно только с чужих слов.

Пресс-служба министерства внутренних дел сообщила JAMnews, что полиция допросила и похитителя, и девушку: «Оба заявили, что любят друг друга вот уже четыре года; что мужчина несколько раз приходил к ней в семью просить руки. Хоть девушка и согласна выйти замуж, следствие, тем не менее, продолжается».

Другой версии придерживается сестра “невесты”: в беседе с представителями правозащитных НПО она заявила, что выходить замуж жертва похищения в ближайшее время не планировала, и ее похитили против воли.

“Незаконное пресечение свободы” – статья Уголовного кодекса, по которой в Грузии чаще всего судят “похитителей невест”, предполагает лишение свободы от 2 до 4 лет. И если “невеста” не достигла совершеннолетия, это становится отягчающим обстоятельством.

Однако многим такое преступление сходит с рук, об этом косвенно свидетельствует, например, статистика аппарата Народного защитника Грузии:

  • в 2011-2014 годах 4599 грузинских школьниц не доучились до 9 класса;
  • в 2015 году в стране зарегистрировали 611 браков с несовершеннолетними. В 2014 году таких браков было 665;
  • в 2015 году прервать учебу по причине создания семьи были вынуждены 408 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет, а еще 168 школьника, бросившие школу в этом же году, успели достичь совершеннолетия.

Предположительно, реальное положение вещей намного драматичнее официальной статистики — правозащитникам удалось выяснить, что в тех муниципалитетах, в которых вопрос стоит наиболее остро администрации школ вовсе не предоставляют информацию о том, сколько учеников бросили учебу из-за того, что вышли замуж или женились. Например, такое наблюдается в регионе Квемо Картли, который населен, в основном, этническими азербайджанцами. Комментируя ранние браки, местные жители склонны ссылаться на национальные традиции и привычную модель создания семьи; многие не видят ничего предосудительного в том, чтобы выдать замуж девушку 15-17 лет.

Такое объяснение, очевидно, служит своеобразным оправданием и для правоохранителей, закрывающих глаза на грубейшее нарушение законодательства Грузии.

“Прокуратура выжидает, когда договорятся между собой семьи [похитителя и жертвы], а потом заключают процессуальное соглашение с похитителем и освобождает его, – объясняет привычную схему правозащитница Байа Патарая, – Так произошло и в этом случае. Ведь полиция не нашла [и не задержала] того мужчину. Потом, когда он объявился сам, его допросили и отпустили. Лишение свободы несовершеннолетних должно караться Уголовным кодексом, это преступление”.

София АПЦИАУРИ, ТБИЛИСИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000