Митрополит Молдовы награжден Патриархом Кириллом, который ранее благословил российскую армию на войну, в связи с его 70-летием

К своему 70-летию митрополит Кишиневский и всея Молдовы, который также является гражданином России, был награжден патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который ранее благословил российскую армию на войну, орденом преподобного Серафима Саровского (I степени).

«Более трех десятилетий назад Господь возложил на Ваши рамена епископский омофор и вручил управление Кишиневской епархией. Ныне, совершая служение Предстоятеля Православной Церкви Молдовы, Вы заботитесь о духовном возрастании клира и паствы, призываете их хранить верность святоотеческому наследию и многовековому каноническому порядку.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского (I степени)», – говорится в послании патриарха Кирилла.

Несмотря на то, что в своем послании патриарх, обращаясь к митрополиту, говорит, что «Вы заботитесь о духовном возрастании клира и паствы, призываете их хранить верность святоотеческому наследию», он не упомянул, какое именно наследие он имеет в виду, учитывая то, что сам он оправдывает нынешнюю агрессию России против Украины.

_____

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на территории Украины. Сегодня идет 176 день войны. За этот период были уничтожены многие города, сёла, ежедневно погибают мирные люди, в том числе, дети.

В день вторжения России в Украину российский патриарх Кирилл призвал «все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей».

«Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту.

Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира», – заявила патриарх.

Немногим позже, однако, православная церковь поддержала российскую «спецоперацию» в Украине, что стало, по мнению экспертов, одной из причин приостановки встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска, которая должна была состояться в июне в Иерусалиме.

Сам патриарх Кирилл благословил российских солдат на войну против Украины после литургии в праздник Торжества православия в Москве. Он подарил также икону командующему Росгвардией Виктору Золотову.

С 23 июня главе Русской православной церкви патриарху Кириллу, поддерживающему войну, начатую Россией против Украины, запрещен въезд в Литву. Решение продиктовано тем, что патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев) в своих высказываниях отрицал территориальную целостность Украины и поддержал агрессивные действия России.

В информации МИД Литвы отмечается, что патриарх Кирилл неоднократно публично положительно высказывался об агрессии России.

«В пропагандистских СМИ патриарх Кирилл открыто называет жителей Украины «участниками нацистского режима», которые должны быть депортированы или уничтожены. 27 февраля 2022 года патриарх Кирилл благословил российских военных, участвующих в войне», – утверждает МВД Литвы.

Также несколько стран ввели санкции против патриарха Кирилла.

Митрополит Молдовы Владимир, хоть и выступает за мир, ни разу в своей речи не говорил о том, кто именно развязал войну. Тем временем, Молдавско-Кишинёвская митрополия остается частью Русской православной церкви.

Митрополит Молдовы – гражданин Российской Федерации

В мае 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил ордена, медали и нагрудные знаки к почетным званиям выдающимся гражданам России, а также ряду граждан, среди которых числится и митрополит Молдовы (мирское имя Кантарян Николай Васильевич), который записан как гражданин Российской Федерации.

О митрополите Владимире (мирское имя митрополита − Николай Кантарян) ZdG писала ранее, что он нарушил церковные правила, вовлекая церковь в предвыборную кампанию на президентских выборах 30 октября 2016 года, после того, как он практически объявил о своей поддержке пророссийскому кандидату Игорю Додону, лидеру Партии социалистов Республики Молдовы, называя его перед алтарем «г-н президент».

Глава местной митрополии Московского патриархата митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир питает слабость к яхтам и к Турции. В 2014 году в одноклассниках появились фотографии: митрополит проводит время с неизвестной блондинкой на пляже и на яхте. Журналисты ZdG выяснили, что женщина на фото − Нелли Ткачук, хозяйка частной охранной фирмы. Кроме того, она владеет шикарной виллой в 5 километрах от столицы Молдовы, в местечке Бостанцы, где − внимание! – проживает и митрополит Владимир (хотя прописан он по другому адресу). Соседи не раз видели их вместе. Прежде чем, Нелли Ткачук убрала фотографии из соцсети, журналистам удалось сохранить фотографии.

Заметим, что в православии кандидатов в епископы избирают исключительно из числа монахов малой схимы, безбрачных или священников-вдовцов. То есть, епископ не может не быть монахом. А митрополит – первый по древности епископский титул в христианской церкви − по определению должен соблюдать целибат.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000