Пропагандистские месседжи, «прокручиваемые» на протяжении почти полугода войны

Прошло около шести месяцев с тех пор, как Российская Федерация атаковала Украину, начав агрессивную и неоправданную войну. Это не только война, в которой убивают невинных людей, бомбят села, города, больницы и детские сады, но и информационная война, в которой пропагандистские медиаисточники передают дезинформацию и спекуляции для оправдания военной агрессии.

С февраля и поныне они настойчиво продвигали одни и те же месседжи, якобы Россия «была вынуждена» атаковать Украину и что ее цель – «денацификация» соседней страны, а когда убедились, что все меньше и меньше людей верят им, выдумали другие посылы. Несмотря на то, что журналисты-фактчекеры опровергли эти фейки, некоторые люди продолжают принимать их на веру. В Республике Молдова определенные политики, некоторые священнослужители и другие люди продолжают распространять пропагандистские нарративы, фактически поддерживая войну и зверства, чинимые в Украине.  

ФЕЙК: Посредством Украины, Россия борется с НАТО

Один из посылов, распространяемых прокремлевскими пропагандистскими источниками на протяжении всех шести месяцев войны, сводится к тому, что Россия «была вынуждена» атаковать Украину, а НАТО толкнуло Украину в этот конфликт. Пропагандисты утверждают, что, по сути, посредством Украины, Россия борется с НАТО. На самом деле, никто не провоцировал Россию начать войну против Украины, цели России совершенно ясны, а именно аннексировать некоторые территории Украины, Запад и НАТО не участвуют в войне, но оказывают Украине помощь, чтобы она могла защищаться от российской агрессии.

Пропагандистский нарратив об участии НАТО в войне в Украине дал волю воображению нескольким нашим подвижникам фейков. Депутат-социалист Владимир Односталко распространил в своем Telegram-канале фейки о том, что атаки в украинских населенных пунктах Буча или Мариуполь якобы инсценированы украинцами для того, чтобы получить больше оружия от НАТО. Односталко не упускает возможности обвинить блок НАТО в том, что он стоит за дестабилизацией ситуации в регионе. Аналогичные месседжи распространяли также другие депутаты и советники – социалисты, а бывший политик Юрий Рошка продвигал идею, что НАТО якобы натравливает Украину на Россию. 

И священнослужитель Иоан Григораш из села Котова района Дрокия обвиняет блок НАТО во всем происходящем в Украине. «Если Украина была православной страной, зачем ей нужно было добиваться вступления в НАТО?», – спрашивает священник в передаче от 20 марта, транслированной в прямом эфире и опубликованной на YouTube-канале телеканала «Drochia TV», которая была удалена после медиатизации случая порталом Stopfals.md.

ФЕЙК: В украинских лабораториях разрабатывают биологическое оружие

Другой ложный месседж, интенсивно продвигаемый российской пропагандой, – о предполагаемых американских/западных биологических лабораториях. На самом деле, это давнишний нарратив, прокручиваемый прокремлевской прессой еще с 2014 года, и не только в отношении Украины, но также Молдовы или Грузии. Портал Stopfals.md развенчал несколько фейков о секретных лабораториях и тестировании биологического оружия в Республике Молдова, угрозе заболеваний, якобы завозимых из западной Европы и др. Российская пропаганда обвиняла также Грузию и Украину в тестировании и производстве биологического оружия при поддержке американцев. Эти утверждения не подкрепляются никакими достоверными доказательствами. После начала войны России против Украины, российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что США якобы создали и финансируют лаборатории биологического оружия на территории Украины, в которых «разрабатываются возбудители болезней», а эти лаборатории выйдут из-под контроля.

Сообщения о мнимой биологической угрозе со стороны Украины интенсивно распространяли сайты Mejdurecie.md, Vedomosti.md, TV6.md, Ntv.md, которые искажали заявления некоторых американских официальных лиц.

ФЕЙК: Хотят исключения русского языка и истребления народов славянского происхождения

Другой нарратив, используемый прокремлевскими источниками, – мнимая русофобия украинцев, а  потому военные действия России якобы направлены на защиту этнических русских, которых дискриминирую в Украине. Это абсолютно лживый аргумент, а мишенью российских военных являются в том числе города с преобладающим русским населением. Напомним, что в марте 2022 года и Посольство Российской Федерации в Кишиневе опубликовало на своей странице в Facebook аналогичное сообщение, которым граждан России призывали обращаться в посольство «в связи с участившимися случаями дискриминации на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основе» в контексте войны в Украине. Вскоре появилось несколько постов с комментариями российских или русскоязычных граждан, которые подтверждали, что они не подвергаются дискриминации в Молдове.

Предполагаемая дискриминация русских или исключение русского языка, и даже «желание Запада истребить славянские народы» – один из излюбленных нарративов прокремлевских СМИ, равно как и некоторых политических деятелей. На мнимые «нападки Запада на славянские народы» сослался и Сергей Тома, председатель Партии трудящихся (POM) Республики Молдова.

К разряду «нападок на все русское» было отнесено и недавнее принятие Парламентом Республики Молдова ряда поправок в законодательство, направленных на укрепление информационной безопасности, согласно которым запрещается ретрансляция информационных и информационно-аналитических программ, которые были произведены «в других государствах, кроме государств-членов Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Канады и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении». «В Молдове пытаются предпринять такую же как на Украине отмену всего русского», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, что является дезинформацией

Пропаганда на границе

Жители Украины также являются жертвами кремлевской пропаганды. Одесская журналистка Оксана Поднебесная говорит, что пропагандистские сообщения распространяются несмотря на то, что в Украине запрещена ретрансляция российских телеканалов. «Люди слушают российскую пропаганду по спутниковому телевидению, особенно на юге области, например в Болградском районе. Мы установили, что в украинских населенных пунктах, близких к приднестровскому региону, ретранслируются эти телеканалы, и чем ближе эти села, тем больше людей принимают на веру эту пропаганду. Например, в селе Кучурган, неподалеку от приднестровского региона, многие люди «информируются» с российских телеканалов и Telegram-каналов. Там распространяются фейки о том, что Украина сама себя бомбит».

Лилия Захария
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000