10 лет на разминирование. Почему так долго и какова цена

Материал Hromadske

Около 300 тысяч квадратных километров Украины в результате войны могут быть заминированы и нашпигованы боеприпасами. Один день активных боевых действий равен тридцати дням разминирования. Следовательно, на полную «очистку» может уйти 5-7 лет, вероятно, даже больше. Объясняем, сколько Украине будет стоить разминирование, почему это длительный процесс и как многие специалисты вовлечены в него.

Какие территории заминированы больше всего?

По предварительным оценкам ГСЧС, минами и боеприпасами потенциально загрязнены 300 тысяч квадратных километров Украины. Это половина всей нашей территории. В Ассоциации саперов Украины дают более сдержанную оценку: «нашпиговано» около 133 тысяч квадратных километров. 

Самыми заминированными сейчас являются Киевская, Харьковская, Черниговская и Сумская области. Только в Киевской области изъяли и обезвредили более 40 тысяч взрывоопасных предметов. На Черниговщине — более 27 тысяч, а в Сумской области — около 5 тысяч. 

«В Харьковской области тоже обезвредили около 5 тысяч предметов, но это всего лишь часть области. Есть территории, которые находятся под оккупацией. Там мы пока не можем проводить разминирование», — говорит пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий. 

Состояние разминирования областей Украины можно посмотреть на карте, созданной ГСЧС. Там также есть информация о наиболее загрязненных взрывоопасными предметами территориях. Учитываются и водоемы, и места, пораженные ракетами.

«Они (ракеты, — ред.) имеют кассетные элементы, поэтому мы также проверяем, например Житомирскую или Львовскую области, чтобы выявить эти элементы», — объясняет Хорунжий. 

Сколько нужно времени, чтобы очистить Украину от мин, и почему так долго?

На полное разминирование Украины уйдет 5-7, а может даже и 10 лет. Речь идет о гуманитарном разминировании, которое, в отличие от оперативного и боевого, предусматривает комплексное обследование всей территории, где шли боевые действия. В гуманитарном разминировании территория делится на три категории: сомнительная, где могут находиться мины и взрывчатые вещества; загрязненная, где уже обнаружены мины и взрывчатые вещества; очищенная территория. Только после гуманитарного разминирования территория становится полностью подходящей для хозяйственного использования. 

По словам руководителя общественной организации Ассоциация саперов Украины Тимура Пистрюги, на полную очистку могут уйти десятки лет. Впрочем, первые мероприятия по гуманитарному разминированию после начала широкомасштабной войны России против Украины начались уже 3 мая. Такую очистку ранее, в 2016 году, уже начинали на востоке Украины. 

Разминируют медленно, объясняет Александр Хорунжий, потому что пиротехники не могут быстро прочесывать территорию, ведь от их действий зависит безопасность окружающих: «Пока мы ни о каком регионе не можем сказать, что он полностью разминирован. Работы продолжаются каждый день».

Пиротехники сначала разминируют населенные пункты и объекты критической инфраструктуры — линии электропередач, газопроводы, трубопроводы и дороги, а затем переходят к полям, лесам и водоемам. 

«Последние — самый долгий процесс, поскольку над этим работают водолазы-пиротехники. Сначала с помощью подводного дрона обследуется дно, затем определяют, в каких местах находятся боеприпасы, поднимают их и обезвреживают на полигонах», — рассказывает пресс-офицер ГСЧС.

Сколько будет стоить разминирование?

Разминирование одного квадратного метра может стоить $3-4. Соответственно, если в Украине сейчас взрывоопасными предметами загрязнено 300 тысяч квадратных километров, то полное (гуманитарное) разминирование может стоить до $900 млрд. Об этом нам в комментарии рассказал экономист CASE Василий Поворозник. 

«Пока мои подсчеты охватывают лишь сушу, но есть еще одна составляющая — море, где есть трудно сосчитать количество мин. В общем, с разминированием оказалось не так просто, поскольку очищать надо все территории, где велись боевые действия и куда прилетали ракеты. То есть площадь, которую необходимо будет разминировать, может увеличиваться с каждым прилетом ракеты. Соответственно будет расти и сумма», — объясняет Василий Поворозник.

Сколько человек работает над разминированием?

В настоящее время только в ГСЧС работают 650-700 пиротехников. Впоследствии их число увеличится еще на 400-450. Кроме того, в Украине решили создать Международный центр разминирования и разработать Государственную противоминную стратегию. 

«Мы должны увеличивать количество людей, чтобы быстрее и качественнее очищать территорию. Кроме того, мы постоянно общаемся с международными организациями, но в большинстве своем они начнут работать на нашей территории уже после полного окончания военных действий», — говорит Хорунжий. 

Еще около 20 иностранных организаций откликнулись на помощь и проходят сертификацию для работы в Украине. 

«Мы изучаем заявки, есть ли у них необходимое оборудование и смотрим на профессиональность людей, потому что это, прежде всего, безопасность. А потом подбираем их и формируем группы, которые будут работать вместе с нами», — объясняет Александр.

А какой опыт есть у других стран?

На очищение Косово ушло более 20 лет, около тысячи участков там были напичканы минами и снарядами. В Балканских странах тоже прибегали к гуманитарному разминированию, которое порой продолжается до сих пор. Например, в Хорватии осталось еще около 3% неочищенной территории, объясняет руководитель общественной организации «Ассоциация саперов Украины» Тимур Пистрюга. В 1996 году эта площадь составляла 13 тысяч квадратных километров — 23% территории страны. 

«Одна из лучших моделей противоминной деятельности — хорватская. Основную часть территорий там достаточно быстро очистили. Сейчас остается небольшая доля в труднодоступных местах, с которыми еще предстоит работать», — говорит Тимур Пистрюга. 

Среди положительных моментов в опыте Хорватии, которые, по мнению Пистрюги, следует заимствовать — модель привлечения донорских средств и использование средств механического разминирования. 

«Разминированием в Хорватии занимались операторы противоминной деятельности, которые очищали всю территорию. Также в этом процессе принимали участие машины, которыми управляют дистанционно. Техника очищала землю, а затем на нее заходили саперы, чтобы проверить территорию», — говорит Тимур Пистрюга. 

Более 50% всей потенциально опасной территории Хорватии очистили с помощью средств механического разминирования. На такое очищение страны ушло до 10 лет.

Какие опасные предметы оставляют оккупанты?

1. Кассетные боеприпасы 

Боевые кассетные части ракет, похожие на банки из-под напитков или автомобильные масляные фильтры. Они имеют механизм самоликвидации, поэтому неизвестно, когда этот предмет может взорваться. 

2. Противопехотные мины

Кроме советских образцов, российская армия имеет также современные мины, реагирующие на шаги людей. 

«Такая мина может распознать шаги и взорваться неподалеку от человека, для этого не нужна растяжка», — говорит Александр. 

3. Противотанковые мины 

«Особенно опасно это было в период посевной кампании для тракторов на полях. Иногда фермеры ехали не по дороге, а съезжали на обочину, так что были случаи, когда люди подрывались на таких минах», — рассказывает Хорунжий. 

4. Противопехотная фугасная мина «Лепесток» 

Противопехотная мина нажимного действия, содержащая 37 г взрывчатого вещества. Она может быть зеленого цвета, из-за чего ее сложно заметить. Рассчитана на поражение нижней части ноги. Такая мина может взорваться под действием веса в нескольких килограммов. 

5. Противопехотная мина МОН-200 и гранаты

Осколочная противопехотная мина МОН-200 срабатывает под весом 3,5 кг. Осколки разлетаются на 200 метров. 

«Противопехотные мины такого типа мы находили в бытовых вещах, в сумках людей и рядом с домами. Гранаты с растяжками — чаще в лесах и в дверных проемах», — рассказывает Александр.

Что делать, если вы обнаружили взрывоопасный предмет?

Сначала нужно остановиться и посмотреть, нет ли вокруг людей. Если рядом кто-то есть, нужно сообщить ему об опасности. Нельзя прикасаться к мине и пробовать ее перемещать. Необходимо отойти назад тем же путем, по которому вы пришли, на расстояние не менее 100 метров и позвонить по телефону 101. Место, где обнаружен опасный предмет, стоит обозначить и по возможности дождаться специалистов ГСЧС.

Можно ли гулять по лесам и купаться в водоемах?

На деоккупированных территориях, где раньше проходили боевые действия, нельзя гулять в лесах и пляжах. Пиротехники начали расчищать пляжи Киевской области. По словам Александра, расчищено более 10 тысяч гектаров. 

Все пляжи Одесской области также находятся под запретом. Их заминировали, чтобы предотвратить высадку российского десанта. 11 июня, несмотря на запрет, мужчина решил искупаться и подорвался на мине. Власти призывают граждан не отдыхать на пляжах и не купаться, пока этому не дадут зеленый свет. 

«Местные власти должны объявить, что в городе начался купальный сезон, и на определенных пляжах разрешено купаться, но таких данных у нас нет ни по Киеву, ни по Черниговской и Харьковской областям — там, где проходили боевые действия. Чтобы пляж был готов, нужно очистить прибрежную территорию и дно водоема», — объясняет Хорунжий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000