Три года с момента отъезда Шора и Плахотнюка: где они находятся и какие дела в отношении открыты в Молдове

Подробности от прокуроров и Кишиневского бюро Интерпола. Что говорят их адвокаты

Прошло три года с тех пор, как бывший лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк и Илан Шор, депутат от политической партии «Шор», которые проходят по делу «о банковском мошенничестве», покинули Республику Молдова. В этот период бывший лидер демократов избегал показываться на публике, в то время как депутат Илан Шор, который во второй раз остался без депутатской неприкосновенности в мае этого года, появлялся в многочисленных видеороликах, размещенных на его странице в Facebook, в которых он предпринял несколько атак против правящей партии и президента Республики Молдова Майи Санду. Хотя он является депутатом, Шор не присутствовал ни на одном заседании, созванном Парламентом.

Спустя три года после того, как Шор и Плахотнюк покинули Республику Молдова, прокуроры утверждают, что местонахождение бывшего лидера ДПМ официально не установлено, давая заверения в том, что необходимые запросы в компетентные учреждения, с целью установления места его пребывания, были направлены. Между тем, по словам прокуроров, Илан Шор находится в Государстве Израиль. С другой стороны, защитники Шора и Плахотнюка говорят, что не знают, где находятся их клиенты, ссылаясь на «конфиденциальные данные между клиентом и адвокатом».

По данным Бюро Интерпола в Кишиневе, в международном розыске состоит только Илан Шор. По делу Владимира Плахотнюка в 2020 году Комиссия по контролю за файлами Генерального секретариата МОУП Интерпол отказалась включать его в список лиц, объявленных в международный розыск, и приняла решение удалить данные бывшего лидера демократов из баз данных организации.

В июле 2020 года Генеральная прокуратура объявила, что решение Комиссии по контролю за файлами Генерального секретариата МОУП Интерпол было принято в ходе заседания Комиссии, проходившего в период с 29 июня по 3 июля 2020 года в городе Лион, Франция, которое установило, что «хранение данных о заявителе несовместимо с обязательством Интерпола обеспечить эффективное сотрудничество между полицейскими органами в «духе Всеобщей декларации прав человека» (статья 2 Конституции /V Интерпол).

12 июня 2019 года Шор провел последнюю пресс-конференцию. Это произошло за два дня до того, как Демократическая партия Молдовы уступила власть и перешла в оппозицию. Впоследствии, 30 июля 2019 года, Министерство внутренних дел объявило, что Илан Шор незаконно покинул Республику Молдова и был объявлен в национальный и международный розыск.

Шор, обвиненный по 9 пунктам в деле «о банковском мошенничестве»

В ответе на запрос о предоставлении информации ZdG прокурор по борьбе с коррупцией Октавиан Якимовски, возглавляющий группу уголовного преследования по делу «о банковском мошенничестве», сообщил нам, что в отношении Шора было вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и на данном этапе ему предъявлено обвинение по 9 основаниям за совершение преступлений, предусмотренных: частью (1) статьи 284 – создание или руководство преступной организацией (т.е. создание такой организации и ведение ее деятельности, будь то приискание и вербовка членов преступной организации, либо проведение сборов членов такой организации, либо создание денежных и иных фондов для поддержания членов такой организации и ее преступной деятельности, либо снабжение такой организации оружием и средствами для совершения преступлений, либо организация сбора информации о потенциальных жертвах и о деятельности правоохранительных органов, либо согласование преступных планов и действий с другими преступными организациями и группами или отдельными преступниками в стране и за рубежом, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет); статьей 30 – продолжаемое преступление; частью (3) статьи 42 – соучастники (организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его осуществлением, а также лицо, создавшее организованную преступную группу или преступную организацию либо руководившее их действиями); частью (5) статьи 190 – мошенничество (действия, совершенные в особо крупных размерах, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 5 лет); пунктами (a) и (b) части (3) статьи 243 – отмывание денег (действия, совершенные: организованной преступной группой или преступной организацией; в особо крупных размерах); частью (3) статьи 335 – злоупотребление служебным положением (действия, совершенные в интересах организованной преступной группы или преступной организации либо совершенные администратором банка, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 10 до 15 лет); статьей 352/1 Уголовного кодекса – ложные заявления в декларациях; статьей 30 – продолжаемое преступление.

Запрос об экстрадиции Шора все еще находится на стадии рассмотрения

По данным Антикоррупционной прокуратуры, в отношении Илана Шора в рамках уголовного дела «о банковском мошенничестве», находящегося на рассмотрении Кишиневской апелляционной палаты, были назначены следственные действия с целью его розыска как на территории Республики Молдова, так и за рубежом. В то же время, в отношении него были начаты процедуры экстрадиции по соответствующему уголовному делу, все необходимые документы были переданы Министерством юстиции Респулики Молдова в адрес компетентных органов в Израиле.

«Подробная информация в отношении этого факта имеется в распоряжении Министерства юстиции, поскольку министерство уполномочено запрашивать выдачу обвиняемых или осужденных лиц. В настоящее время Антикоррупционная прокуратура не проинформирована об этапе проведения процедур по экстрадиции Илана Шора с территории Государства Израиль», – говорится в ответе, предоставленном ZdG.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко сообщил ZdG, что запрос об экстрадиции Шора, направленный в Государство Израиль, все еще находится на рассмотрении.

Обвинения в адрес Плахотнюка по делу «о банковском мошенничестве»

Владимир Плахотнюк покинул Респулику Молдова в июне 2019 года, после того как возглавляемая им партия ДПМ уступила правительство коалиции, сформированной блоком ACUM и ПСРМ, распавшейся в ноябре 2019 года. В марте 2020 года Посольство США в Кишиневе подтвердило, что Плахотнюк находится на территории США.

Согласно тому же ответу, предоставленному ZdG Антикоррупционной прокуратурой, по делу «о банковском мошенничестве», Плахотнюк обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: частью (1) статьи 284 – создание или руководство преступной организацией (т.е. создание такой организации и ведение ее деятельности, будь то приискание и вербовка членов преступной организации, либо проведение сборов членов такой организации, либо создание денежных и иных фондов для поддержания членов такой организации и ее преступной деятельности, либо снабжение такой организации оружием и средствами для совершения преступлений, либо организация сбора информации о потенциальных жертвах и о деятельности правоохранительных органов, либо согласование преступных планов и действий с другими преступными организациями и группами или отдельными преступниками в стране и за рубежом, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет); статьей 30 – продолжаемое преступление; частью (3) статьи 42 – соучастники (организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его осуществлением, а также лицо, создавшее организованную преступную группу или преступную организацию либо руководившее их действиями); частью (5) статьи 190 – мошенничество (действия, совершенные в особо крупных размерах, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 5 лет); пунктами (a) и (b) части (3) статьи 243 – отмывание денег (действия, совершенные: организованной преступной группой или преступной организацией; в особо крупных размерах); статьей 30 – продолжаемое преступление.

Антикоррупционная прокуратура запросила экстрадицию Плахотнюка в июне 2020 года, когда бывший лидер демократов находился в США и, соответственно, в сентябре 2020 года, в период, когда он был идентифицирован в Турции, однако ответы на эти запросы от обоих государств не были получены властями в Кишиневе.

1 октября 2021 года Антикоррупционная прокуратура направила повторное ходатайство в Центральное национальное бюро Интерпола Республики Молдова с просьбой к Генеральному секретариату Международной организации уголовной полиции ИНТЕРПОЛ вынести постановление об объявлении Плахотнюка в международный розыск.

«5 октября 2021 года ЦНБ Интерпол-Кишинев направило ходатайство в Генеральный секретариат МОУП Интерпол, и недавно нам сообщили, что заседание Комиссии Интерпола должно состояться в июне 2022 года», – говорится в ответе АП для ZdG.

Что говорят защитники Шора и Плахотнюка о местонахождении своих клиентов

Отвечая на вопросы ZdG, Денис Калайда, один из адвокатов Шора, заявил, что не может сказать нам, где находится его клиент, поскольку «эти данные являются конфиденциальными между клиентом и адвокатом».

На вопрос, на какой стадии находятся дела, в которых он представляет интересы Шора, защитник ответил, что «дела являются публичными».

«Адвокаты настаивали на том, чтобы дела были публичными. В этой связи мы обратились с ходатайством, оно было принято, и заседания являются публичными. Свидетели заслушиваются, работа ведется. Слушания полноценные, доказательства, заявления, ходатайства со стороны защиты, обвинения рассматриваются (…)», – сказал Калайда.

И один из адвокатов Плахотнюка, Лучиан Рогак, сказал нам, что он не знает, где находится его клиент.

«Нет, я не знаю, к сожалению или к лучшему. Я не знаю. Я не интересуюсь у него о его местоположении (…). Дела находятся на стадии уголовного преследования (…). Я не знаю, но даже если бы я знал, мне все равно пришлось бы получить его согласие на разглашение такой информации, связанной с его личной жизнью», – заявил Рогак.

Подробности из Бюро Интерпола в Кишиневе

Владимир Плахотнюк не находится в международном розыске. Илан Шор находится в Государстве Израиль, но разыскивается для ареста и экстрадиции. Об этом говорит глава Управления международного полицейского сотрудничества ГИП (Национальное бюро Интерпола) Виорел Центиу.

«Плахотнюк не состоит в международном розыске. Та информация, которая ранее фигурировала как удаленная из базы данных, соответствует действительности. Я имею в виду эту информацию от 2020 года (…). Илан Шор все еще находится в Израиле, но объявлен в розыск для ареста и экстрадиции. Я подтверждаю, что Шор находится в международном розыске», – заявил Центиу для ZdG.

Дела, по которым проходит Плахотнюк, находятся в ведении ПБОПОД

В настоящее время в ведении ПБОПОД находятся два дела, в которых фигурирует Плахотнюк – о незаконном обогащении и подделке государственных документов.

16 ноября 2021 года временно ио генерального прокурора Думитру Робу начал уголовное преследование в отношении Плахотнюка на основании обоснованного подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. (2) ст. 330 Уголовного кодекса – незаконное обогащение. 4 марта 2021 года было приказано провести расследование с целью розыска Плахотнюка, поскольку он скрывался от органа уголовного розыска. 16 февраля 2022 года в отношении Плахотнюка было вынесено постановление о предъявлении обвинения, ему инкриминировалось совершение данного преступления.

17 февраля 2021 года ПБОПОД возбудила уголовное преследование в отношении бывшего лидера ДПМ на основании обоснованного подозрения в совершении преступлений, предусмотренных: ч. (3) ст. 327 – злоупотребление должностными полномочиями или служебным положением, совершенное в интересах организованной преступной группы или преступной организации; п. c) ч. (3) ст. 328 – превышение власти или служебных полномочий, совершенное в интересах организованной преступной группы или преступной организации; п. c) ч. (2) ст. 332 – подделка государственных документов в интересах организованной преступной группы или преступной организации; п. а) ч. (2) ст. 361 Уголовного кодекса – изготовление, хранение, продажа или использование поддельных официальных документов, поддельных печатей, штампов или бланков.

По данным прокуроров, 10 декабря 2021 года в отношении Плахотнюка был вынесено постановление о предъявлении обвинения, в котором инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных: ч. (5) ст. 42 – соучастники (пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы); п. c) ч. (3) ст. 328 – превышение власти или служебных полномочий, совершенное в интересах организованной преступной группы или преступной организации, совершенное в интересах организованной преступной группы или преступной организации; ч. (3), (4) ст. 42 – соучастники (организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его осуществлением, а также лицо, создавшее организованную преступную группу или преступную организацию либо руководившее их действиями; подстрекателем признается лицо, которое каким-либо способом склонило другое лицо к совершению преступления); п. c) ч. (2) ст. 332 Уголовного кодекса – подделка государственных документов в интересах организованной преступной группы или преступной организации.

10 декабря 2022 года было начато расследование с целью розыска бывшего лидера ДПМ, поскольку он скрывался от органа уголовного преследования.

9 июня 2022 года Парламент в Кишиневе одобрил в первом чтении законопроект, который предусматривает, что расследование уголовных дел может производиться в отсутствие лица в случае, если оно избегает уголовного преследования или судебного разбирательства, что может произойти в деле Шора и Плахотнюка после принятия закона и его публикации в Официальном мониторе.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *