Экс-разведчика Российской Федерации отравили в его доме — полиция Британии

Материал Hromadske
Бывший разведчик РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия впервые подверглись воздействию ядовитого нервно-паралитического вещества у себя дома в Солсбери.
К такому выводу пришла британская полиция после тщательного исследования.
Наибольшую его концентрацию нашли возле входной двери.
«Сейчас в расследовании мы считаем, что Скрипали сначала вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом возле своей входной двери. Поэтому мы сосредотачиваем большую часть наших усилий на этом месте и вокруг. Те, кто живет в этом районе в Солсбери, могут столкнуться с обысками и расследованием этого дела, но я хочу заверить, что никаких рисков нет, и наши действия являются предупредительными мерами», — сказал ведущий координатор по борьбе с терроризмом Дин Хейдон.
Он добавил, что в деле Скрипаля продолжают работать 250 детективов вместе с другими экспертами и партнерами.
Сотрудники полиции также продолжают просматривать более 5 тысяч часов видеозаписей с камер наблюдения для расследования отравления.
Дипломатов России высылают уже 27 стран, будут выдворены 144 человека.
27 марта Молдова объявила о решении выслать из страны трех российских дипломатов в связи с делом российского экс-разведчика Скрипаля. Россияне должны покинуть страну в течение 7 дней. Президент Молдовы выступил против высылки дипломатов РФ из его страны.
Ранее генсек НАТО объявил о выдворении 7 российских сотрудников из-за дела Скрипаля.
Напомним, что украинская власть решила выслать 13 российских дипломатов в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании.
О решении выслать дипломатов РФ объявили также Германия, Франция, Дания, Нидерланды, Эстония, Литва и Чехия. Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что всего 14 стран ЕС приняли дипломатические меры по РФ за дело Скрипаля.
Одновременно о высылке 60 российских дипломатов заявили в США.
Ранее власти США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов из-за дела Скрипаля.
Напомним, 17 марта МИД России заявил о высылке 23 британских дипломатов «в ответ на действия Британии». Также МИД России заявил о закрытии Британского совета.
20 марта высланые российские дипломаты покинули Великобританию. Они отправились в Москву самолетом Ил-96 с бортовым номером RA-96023. Этот лайнер фигурирует и в материалах дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию.
Кроме того, Великобритания заявила о замораживании российских активов в стране. Санкции могут задеть ближайшее окружение Путина.
Также Великобритания предупредила граждан об опасности поездок в Россию. Кроме того, Мэй анонсировала заседание совета НАТО по химическому оружию России. Из-за международного скандала Королевская семья и британские министры не поедут на ЧМ-2018 по футболу в Россию.
Британский регулятор в сфере телерадиовещания не исключил блокирования телеканала Russia Today, который работает в Великобритании. РФ угрожает запретить британские СМИ в случае блокирования Russia Today.
Кроме того, Тереза Мэй анонсировала заседание совета НАТО по химическоиу оружию России.
Евросоюз решил отозвать своего посла из России.
4 марта в Великобритании с тяжелым отравлением попал в больницу 66-летний гражданин России Сергей Скрипаль. С ним была его дочь.
Скрипаль — полковник военной разведки на пенсии, в 2006 году был приговорен к 13 годам заключения за шпионаж в пользу Великобритании.
Его признали виновным в передаче показаний российских агентов, работавших под прикрытием ЕС, секретной разведывательной службе Британии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Все указывает на Россию» — британский журналист об отравлении экс-разведчика Скрипаля.
Фото: REUTERS/Peter Nicholls