Депутату Румынии, молдавского происхождения, запретили въезд в Украину

Депутат румынского парламента, Константин Кодряну, родом из Республики Молдова, сообщил о том, что 1 апреля украинские власти запретили ему въезд на территорию соседней страны, не предоставив каких-либо объяснений.

«Хотя сегодня 1 апреля, это не шутка. Украинские таможенники в пункте пропуска Мэмэлига сообщили о том, что мне запрещен въезд на территорию Украины. Я жду уже час, застряв на таможне. После обсуждений, надеюсь, все-таки, что мы сможем найти решение для этой абсурдной ситуации и попасть в Фынтына Албэ, чтобы почтить память 3000 румын, которые были там убиты в 1941 году», – написал Кодряну на своей странице в соцсети.

Спустя около пяти часов ожидания румынскому депутату все же позволили въезд на территорию Украины, предоставив «странные извинения», как пишет сам Кодряну.

«Мне сказали, что я был под надзором украинской службы безопасности с 2013 года, и что мне был дан запрет на въезд в октябре 2014 года, действительный до 2019 года.

Я попросил письменный документ, указывающий причины, по которым СБУ (Служба безопасности Украины, прим. ред.) дала запрет, но ничего не получил. Я попросил письменный документ, указывающий причину задержания на таможне, опять же, ничего.

Очень необычен этот запрет в условиях, когда я был постоянным сторонником европейского пути Украины и приветствовал Евромайдан в качестве инструмента для разрушения негативного влияния Москвы. Я выражаю свое искреннее сожаление по тому, как Киев ведет себя с представителем государства-члена Европейского Союза и НАТО. Я не знал, что иногда СБУ можно перевести как ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации, прим. ред.). Т.е., мы привозим украинских военных в Румынию, чтобы предложить им реабилитацию, и в качестве ответа получает такое издевательство?»

Константин Кодряну попал в Парламент по спискам от Партии народного движения, во главе с бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску. Кодряну участвовал в выборах по спискам диаспоры, за него проголосовали румыны из Республики Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *