[ФОТО] Куда пропал флаг ЕС?

Вскоре после вступления Игоря Додона в должность президента Республики Молдова, флаг ЕС был снят с резиденции главы государства. В течение всего дня мы пытались выяснить, кто решил прибегнуть к этому шагу и почему.

Таким образом, мы попытались связаться с назначенным советником президента по политике Ионом Чебан, но он не ответил на телефонные звонки. На телефонные номера, указанные на официальном сайте президента тоже никто не ответил. Впоследствии мы отправили письмо на адрес пресс-службы главы государства, на которое также не получили ответа.

Таким образом, в 14:00, мы решили лично пойти в резиденцию Президента, чтобы уточнить, почему был снят флаг ЕС.

Там нам сказали, что пресс-секретарь президента занят и вернется с ответом в течение 20 минут. В 14:31 мы связались с представителем пресс-службы президента, который сообщил, что мы получим ответ на вопрос «во время программы În Profunzime на канале ProTV с Лореной Богза». Когда мы настояли получить ответ, нам сказали, что президент ответит тогда, чтобы это был «один ответ для всех».

Позже на место, где раньше висел флаг ЕС повесили еще один флаг РМ.

Напоминаем, что на второй день после инаугурации Игорь Додон всерьез взялся за дело. После освящения офиса, который ранее принадлежал Николаю Тимофти, и подписания списка советников, пророссийский президент поменял язык с румынского на «молдавский». Так, на сайте президента, язык доступа поменяли с RO (румынский) на MD (молдавский).

Более того, на официальном сайте Президента опубликована биография Игоря Додона. Там он указывает «молдавский» в качестве родного языка.

Вплоть до 23 декабря, во время мандата Николая Тимофти, язык сайта был румынский.
Игорь Додон, неоднократно объявляющий себя сторонником сближения с Российской Федерацией и утверждающий, что введет в школах дисциплину «История Молдовы», а не «История румын», сделал изменения вопреки решению Конституционного суда, который еще 5 декабря 2013 постановил, что официальным языком Республики Молдова является «румынский, а не молдавский язык на основе латинского алфавита», присвоив, таким образом, конституционный статус Декларации о независимости страны, которая была принята в августе 1991 года.

Игорь Додон делал неоднократные заявления о том, что «у нас, молдаван, молдавский язык, у нас своя история – история Молдовы», хотя согласно Академии наук, (официальный) государственный язык Республики Молдова является румынский язык, а фраза «молдавский язык на основе латинской графики», в соответствии со статьей 13 п. (1) Конституции РМ, может быть приравнен к румынскому.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: [ВИДЕО] Борьба за флаг: ЛП – за, Президент – против | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Что говорит Додон о флаге ЕС, снятом с резиденции главы государства, и о «молдавском» языке | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000