Следы радиоактивного слива в Приднестровье

Бюро по реинтеграционной политике опубликовало пресс-релиз, в котором предоставляется ряд уточнений об инциденте, произошедшем на Металлургическом заводе. Реакция Бюро поступила после того, как в онлайн-среде появилась информация о возможной радиоактивной утечке.

«Бюро по реинтеграционной политике приводит уточнения относительно инцидента, произошедшего на Металлургическом заводе в г. Рыбница, где, как следствие, остановилась печь», – написано в пресс-релизе Бюро, без упоминания о том, в чем именно состоял инцидент.

Чтобы разобраться в том, что же на самом деле произошло, ZdG обратилась по телефону к представителю Отдела по реинтеграционной политики, который сообщил нам, что он не может предоставить подробности по телефону, но что дополнит пресс-релиз. Ко времени публикации новости, пресс-релиз, однако, не был дополнен.

Бюро по реинтеграционной политике только упоминает, что инцидент произошел на заводе в феврале этого года, и что службы вмешательства Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям не запрашивались, хотя на уровне диалога между Кишиневом и Тирасполем существует рабочая группа по вопросам, связанным с чрезвычайными ситуациями.

«В ходе общения с Тирасполем, стало известно, что на месте проводится внутреннее исследование с целью выяснить причины сложившейся ситуации», – также говорится в пресс-релизе.

Согласно ряду сообщений в Интернете, печь Металлургического завода остановилась 5 марта, и в результате уровень радиации превысил активную норму. В то же время, работников завода обязали не разглашать информацию о произошедшем.

Фото: bpmplus.md

Диана Гацкан
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000