Решение судебной инстанции после того, как многие граждане из диаспоры с просроченными документами подали обжалования

Судебная инстанция отклонила как необоснованные несколько обжалований, поданных гражданами из диаспоры против избирательных бюро участков для голосования за пределами страны. Избиратели из диаспоры обжаловали факт, что им не разрешили осуществить право на голос на основании просроченных документов, как это было возможно на предыдущих выборах.

В день парламентских выборов, 24 февраля, многие граждане из диаспоры явились на избирательные участки с просроченными документами. Поскольку им не разрешили проголосовать, они подали обжалования, которые позднее были рассмотрены в судебной инстанции.

Согласно нескольким решениям, доступным на сайте судебных инстанций, обжалования граждан из диаспоры были отклонены как необоснованные. Суд отметил, что ограничения, наложенные на осуществление права голоса граждан-экспатриантов на основании критерия проживания, могут быть оправданы следующими факторами: предположение, что граждане-нерезиденты меньше озабочены текущими проблемами страны и имеют меньше знаний о ней; меньшее влияние граждан-нерезидентов на выбор кандидатов или на составление их избирательных программ и т.д.

В то же время суд приходит к выводу, что мошенничество при голосовании за границей более сложно осуществить, если право голоса может быть реализовано только на основании действующих актов.

Хотя на президентских выборах 30 октября 2016 года молдаване из-за границы могли голосовать с просроченными удостоверениями личности, теперь регламент предусматривает, что голосование может быть осуществлено только на основании действительных документов. Этот факт возмутил многих граждан из диаспоры, которые ранее потребовали у Правительства исключения положения, которое позволяет принимать участие в выборах только на основании действующего паспорта или удостоверения моряка.

И, все же, вопреки публичным обращениям и рекомендациям, сформулированным несколькими НПО и представителями диаспоры, ЦИК отклонил предложение о разрешении на голосование в диаспоре на базе просроченных паспортов, а Правительство, в свою очередь, дало негативный отзыв законопроекту по этому поводу, инициированному группой депутатов по инициативе диаспоры.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *