Facebook: «Сотни аккаунтов и страниц, включая сотрудников Правительства, были заблокированы»

Facebook объявляет в официальном пресс-релизе, что 168 учетных записей, 28 страниц Facebook и 8 учетных записей Instagram были заблокированы на этой неделе. Они продвигали фальшивые новости или неуместное содержание, в некоторых случаях ими управляли сотрудники Правительства Республики Молдова.

«Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наш анализ показал, что частью этой деятельности руководили сотрудники Правительства Республики Молдова», – говорится в пресс-релизе Facebook, подписанном Натаниэлем Гляйхером, главой службы в сфере цифровой безопасности.

Стелла Нистор, cоветник премьера по связям со СМИ, сказала для Ziarul de Gardă, что Правительство позже сделает официальное заявление.

Согласно Facebook, некоторые учетные записи управлялись реальными людьми, а другие скрывались за ложными идентичностями, чтобы ввести в заблуждение пользователей Facebook. «В связи с предстоящими выборами в Республике Молдова, мы информируем людей о предпринятых нами действиях и об имеющихся у нас доказательствах», – передает Facebook.

Приблизительно 54.000 учетных записей были подписаны (прим. ред.: являлись фолловерами) хотя бы на одну из этих страниц. Те, кто распространяли информацию, потратили около 20.000 долларов на рекламу в Facebook и Instagram. Платежи производились в долларах США, евро и румынских леях.

Facebook привел несколько примеров сообщений, распространяемых некоторыми заблокированными страницами:

Мария ШВЕЦ
Фото:KARL-JOSEF HILDENBRAND/PICTURE ALLIANCE VIA GETTY IMAGES
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ответ Правительства после того, как Facebook заблокировал несколько фальшивых аккаунтов, управляемые, в том числе, сотрудниками Правительства | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000