Новый опрос, профинансированный Агентством по международному развитию США. Кто пройдет в следующий Парламент?

Всего через день после того, как IMAS представила результаты опроса, который показал, что граждане Молдовы выше всего оценили деятельность президента Игоря Додона, премьер-министра Павла Филипа, коммуниста Владимира Воронина, примара Оргеева Илана Шора, Республиканский международный институт (РМИ) опубликовал результаты другого опроса, который показывает, что граждане больше всего доверяют президенту Игорю Додону, лидеру ППДП, Андрею Нэстасе, лидеру ПДС, Майе Санду и премьеру Павлу Филипу. В обоих опросах лидер Демпартии, Влад Плахотнюк, находится на пятом месте.

Первый опрос, проведенный IMAS, был осуществлен по заказу Фонда за современную демократию, основанного в 2017 году несколькими сторонниками Демократической партии Молдовы. На момент создания, на должность председателя Фонда была назначена Кристина Балан, действующий посол Молдовы в США, бывший вице-президент Демократической партии Молдовы.

Второй опрос, опубликованный 15 ноября РМИ, был профинансирован Агентством Соединенных Штатов по международному развитию (USAID). Работы по опросу проводились «Magenta Consulting» – компанией по стратегическому маркетинговому консалтингу, маркетинговым и социальным исследованиям в Республике Молдова.

Оба опроса показывают, что, если в следующее воскресенье состоятся парламентские выборы, Партия социалистов наберет больше всего голосов, а на втором месте располагается Демократическая партия Молдовы. В опросе РМИ, однако, Демократическая партия и Партия Действие и солидарность набрали одинаковое количество голосов, 11%. Внепарламентские оппозиционные партии, Партия Действие и солидарность (ПДС) и Партия Платформа Достоинство и правда (ППДП), находятся на третьем и четвертом месте, набрав 11% и 10%.

В опросе, реализованном IMAS, респондентов спрашивали, как они оценивают деятельность политиков. В топе предпочтений оказались президент РМ, Игорь Додон, премьер-министр, Павел Филип, лидер Партии коммунистов, Владимир Воронин, примар Оргеева, Илан Шор, лидер Демпартии, Влад Плахотнюк и башкан Гагаузии, Ирина Влах. За ними следуют лидер Партии социалистов, Зинаида Гречаный, экс-примар Кишинева, Дорин Киртоакэ и спикер Парламента, Андриан Канду, которые опережают лидеров оппозиции Андрея Нэстасе и Майю Санду.

С другой стороны, в опросе, проведенном РМИ, на вопрос, кому из политиков вы больше всего доверяете, 27% респондентов отдали предпочтение Игорю Додону, остальные 27% ответили, что не доверяют никому. На втором месте оказался Андрей Нэстасе, набравший 14%, за ним следует Майя Санду, набравшая 13%. Павел Филип получил 6% голосов, оказавшись на четвертом месте. В обоих опросах лидер ДПМ, Влад Плахотнюк, расположился на пятом месте. Стоит отметить, что 12% респондентов заявили, что у них нет ответа на этот вопрос.

На вопрос, одобряют или не одобряют парламентское большинство Демократической партии, 49% респондентов ответили, что совершенно не одобряют, 17% – что одобряют частично, 21% – одобряют некоторые моменты и 6% – одобряют полностью.

По мнению респондентов, феномен коррупции больше всего присутствует в Парламенте (29%), общественных услугах – 20% и Правительстве – 16%.

Опрос РМИ был проведен в период с 11 сентября по 16 октября 2018 году, с использованием метода прямого опроса респондентов. В реализации опроса приняло участие 1503 граждан в возрасте 18 лет и старше.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Чтобы аннулировать запрет на въезд в Россию, молдаванам придется вернуться на выборах домой | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000