Народный адвокат требует повторного расследования по поводу угроз Илана Шора в адрес журналистов

Илан Шор не будет привлечен к уголовной ответственности за угрозы в адрес журналистов и некоторых политиков. По заявлению Генеральной прокуратуры, «деяния, совершенные гражданином Иланом Шором 20.07.2018 года, не квалифицируются уголовным кодексом как преступление». В данном контексте, народный адвокат Михаил Которобай направил повторный запрос в Генеральную прокуратуру, а также – председателю Парламента с требованием принять пакет законов по поводу преступлений, основанных на ненависти и предубеждениях, до окончания мандата действующего законодательного органа.

«Сотрудники офиса народного адвоката проанализировали юридическую аргументацию для выдачи этого постановления и установили, что представители муниципальной прокуратуры сослались только на декларации примара Оргеева с разжиганием ненависти и подстрекательством к насилию, за которые действительно в настоящее время в национальном законодательстве не существует четких норм, касающихся преступлений, основанных на предубеждении, в соответствии с международными стандартами в данной области», – отмечается в пресс-релизе народного адвоката.

В данном контексте, для ликвидации пробелов в законодательстве, омбудсмен обратился к председателю Парламента с просьбой рассмотреть в приоритетном режиме, до окончания мандата действующего законодательного органа, пакет законов, касающийся преступлений, основанных на ненависти и предубеждениях, который был принят в 2016 году в первом чтении.

Также, в повторном обращении к генеральному прокурору Эдуарду Харунжену, омбудсмен попросил принятия мер, которые применяются в случаях преследования и запугивания журналистов, – аспект, полностью проигнорированный представителями муниципальной прокуратуры.

«В повторном обращении, направленному генеральному прокурору, народный адвокат напомнил, что если в случае заявлений, основанных на предубеждении, национальное законодательство не идеально, то в том, что касается запугивания и преследования журналистов, существуют законодательные нормы, которые предусматривают наказания за такого рода преступления, например, статья 1801 Уголовного кодекса. В обращении также были указаны международные нормы и стандарты в данной области, которые Республика Молдова обязалась соблюдать», – отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте народного адвоката.

20 июля текущего года примар Оргеева разместил видеообращение, в котором заявил, что, когда придет к власти, применит по отношению к «проплаченным журналюгам, которые позволяют себе писать гадости про людей», возможный закон о люстрации. Илан Шор сделал эти заявления в ходе протеста, организованного его сторонниками. «Прекратите, или вам будет больно! Все, вы достали. Я вас, гады, достану!», – заявил он, назвав журналистов унижающим словом «журналюги».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: [ВИДЕО] Репортерам ZdG рекомендовали не снимать в «OrheiLand» в День города | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: [ВИДЕО] Первый день неприкосновенности Шора | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000