Обыски в примэрии Кишинэу: 25 подозреваемых, шесть из них задержаны

Три сотрудника Генерального управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений примэрии и 22 посредников и бенефициаров были препровождены для заслушивания в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) после утренних обысков в примэрии, домах и офисах подозреваемых.

Из общего числа обвиняемых, семеро были задержаны на 72 часа и помещены в изоляторы НЦБК и полиции. Речь идет о заместителе начальника генерального управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, двух его подчиненных, техническом эксперте и двух посредниках.

«Чиновники примэрии подозреваются в организации преступной схемы, посредством которой способствовали подготовке документов для различных видов строительства в Кишиневе. Через некоторых людей, которые взаимодействовали с заявителями документов, функционеры примэрии ускоряли процесс разработки и выдачи разрешительных документов для строительства, реконструкции или перепланировки некоторых зданий, разработки проектных чертежей, выдачи градостроительных сертификатов, а также, подписания протоколов окончательного принятия некоторых работ», – отмечается в пресс-релизе НЦБК.

Согласно материалам дела, за эти услуги заявители на получение документы должны были выплатить значительные суммы денег посредникам, которые, в свою очередь, передавали часть денег должностным лицам Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

НЦБК уточняет, что были задокументированы десятки таких случаев, а среди бенефициаров – люди, которые обратились к государственным служащим с просьбой предоставить такие услуги, как: легализация пристроек к зданиям, расположенным в различных районах муниципия Кишинэу, расширение коммерческих центров, строительство мансард, летних домиков или террас, строительство святых мест вблизи некоторых медицинских учреждений или морально-духовных центров вблизи некоторых учебных заведений в Кишиневе, получение участков для обустройства парковок и т.д.

По описанным фактам было возбуждено несколько уголовных дел, задержанные подозреваются в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Новые подробности в деле «Примэрия». Задержанный начальник управления признал свою вину | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000