Подробности о фирме, выигравшей конкурс по приватизации «Air Moldova»

Компания ООО «Civil Aviation Group» была назначена победителем коммерческого конкурса по приватизации авиакомпании «Air Moldova». Стоимость сделки купли-продажи превышает 1,2 миллиард леев, из которых 50 миллионов леев были переведены в государственный бюджет, остальная часть суммы представляет собой задолженность компании «Air Moldova», которую должен был оплатить инвестор. Покупатель также взял на себя обязательство решать проблемы по управлению и развитию Компании.

Кто является акционерами ООО «Civil Aviation Group»

Компания ООО «Civil Aviation Group» была основана 23 августа 2018 года группой инвесторов, среди которых самая большая доля (49%) принадлежат «Blue Air», румынской частной авиакомпании гибридного типа с офисом в Бухаресте. Основной базой компании является Международный аэропорт Анри Коанда (OTP), главный аэропорт Бухареста. «Blue Air» – одна из самых крупных компаний на румынском рынке авиаперевозок, которой принадлежит 30 судов типа «Boeing», в настоящее время покрывающих 80 маршрутов.

Соучредителями компании ООО «Civil Aviation Group» являются также два физических лица, граждане Республики Молдова, которые владеют 25,5% акций. 30 августа Янович и Мельник, совместно с «Air Global Group Lip» основали компанию «Air Jet Company».

Одним из акционеров является Сергей Мельник, бывший кандидат на пост управляющего, финансовый эксперт и президент консалтинговой компании из США. В 1994 году Сергей Мельник проходил стажировку в Министерстве иностранных дел США, Высшей судебной палате и др., а впоследствии работал в течение года в качестве юриста в коммерческом банке «Intreprizbanca» (Кишинев, Молдова). С 1998 по 2000 год он был финансовым аналитиком «International Media Solutions» (Флорида, США). С 2004 года по настоящее время является президентом консалтинговой компании «Wolf Blitz Corporation».

Другим партнером является Андрей Янович, который, по данным Агентства публичной собственности, является совладельцем авиакомпании «AMS Airlines Air Charter» (Грузия). В своем профиле в Linkedin, Янович опубликовал, что работает менеджером по безопасности в «AMS Airlines Air Charter». В период 2011-2013 гг. он был директором по воздушным операциям в «Aquiline International Corp Ltd».

Управляющим ООО «Civil Aviation Group» является Дзинтарс Померс, бывший президент и главный исполнительный директор Международного аэропорта Риги. Ранее он занимал должности в Министерстве транспорта Латвии.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Агентством публичной собственности, победитель конкурса взял на себя обязательство по развитию инфраструктуры «Air Moldova», расширению сети маршрутов авиакомпании, увеличению пассажиропотока на основных существующих маршрутах, которые осуществляет авиакомпания «Air Moldova», модернизации и увеличению парка, авиационного персонала, а также пилотов и экипажа салона.

Согласно Стратегии развития компании «Air Moldova», ООО «Civil Aviation Group» планирует запустить 7 новых маршрутов к концу 2019 года и 4 новых маршрута в 2020 году. В 2021 году ожидается открытие дальних рейсов в США, Канаду, Китай и рейсов на средние дистанции. Кроме того, планируется увеличить частоту рейсов по ряду существующих маршрутов.

«В целях обеспечения бесперебойной работы по всей сети маршрутов, учитывая растущий пассажиропоток, количество эксплуатируемых воздушных судов будет постепенно увеличиваться, поэтому к 2021 году флот компании «AIR-Moldova» будет считать 14 самолетов. Флот ожидает модернизация двойного типа, состоящая из самолетов “Airbus A320 /A319” и “Embraer E-190″», – уточняет Агентство публичной собственности.

Для формирования и периодической подготовки персонала, до 2023 года покупатель предложил выделить финансовые средства в размере около 3,5 миллионов евро.

Вынесение на приватизацию государственной компании «Air Moldova» было обусловлено необходимостью обеспечения безопасности авиакомпании и избежания ее банкротства. В последние годы, результаты ее деятельности демонстрируют непрерывное снижение, зарегистрировав в 2015 году убытки в размере 227 млн. леев (около 11 млн. 621 тыс. евро), в 2016 году – прибыль в размере 8,54 млн. леев (около 437 тыс. евро), в 2017 году – потери в размере 190,4 млн. леев (около 9 млн. 747 тыс. евро), в первом полугодии 2018 года задолженность компании составляла 1, 283 миллиарда леев (около 65 млн. 695 тыс. евро), увеличившись на 169 млн. леев (около 8 млн. 653 тыс. евро), по сравнению с началом учетного года; а результат первой половины финансового года отрицательный, оцениваемый в 160 млн. леев (около 8 млн. 192 тыс. евро); к ним прибавляются потери предыдущих лет.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Темные пятна в деле о приватизации компании „Air Moldova” | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *