В ПМР потерпел крушение военный вертолет

В восточных районах Молдовы потерпел крушение военный вертолет МИ-8Т, принадлежащий вооруженным силам т. н. ПМР. Инцидент случился во время проверки вертолетов на предмет технической неисправности еще 20 сентября, однако официально приднестровские силовики, поддерживаемые Российской Федерацией, подтвердили эту информацию только 24 сентября.

Как утверждает Следственный комитет Приднестровского региона авария произошла из-за «усталостного разрушения трансмиссии рулевого винта, приведшего к потере устойчивости и управляемости вертолета». Машина упала с высоты 10 метров во время прогазовки двигателя. Члены экипажа получили травмы средней тяжести. Им по сей день оказывают медицинская помощь.

Как стало известно из анонимных источников, пилот, который непосредственно управлял воздушным судном, он же капитан воздушного судна, не имел соответствующей летной категории на право управления данным типом вертолета. Военная прокуратура Приднестровского региона еще пять лет назад запретила подниматься в воздух этим вертолетам.

Упавший вертолет 1976 года выпуска. С тех пор ни разу не менялась трансмиссия рулевого винта. Ее срок службы 10 лет вне зависимости от фактического состояния. Однако ее с момента выпуска ни разу не меняли.

Военный аэродром, на котором случилось происшествие, находится в 1 км от Тирасполя. До 1989 года использовался как военный аэродром ВВС СССР. В 1991 году начались работы по перепрофилированию Тираспольского аэродрома в пассажирский аэропорт, который был бы крупнейшим в Молдове. Эти работы были приостановлены вследствие отсутствия финансирования и политической неурегулированности статуса Приднестровской территории, что не позволяло разместить в Тираспольском аэропорту таможенные и пограничные службы Республики Молдова и, следовательно, осуществлять полеты за пределы страны.

Чрезвычайные происшествия на Тираспольском аэродроме случались и раньше. Летом 1988 года произошла авария самолета МиГ-23УБ (попадание птицы в воздухозаборник) при заходе на посадку. Летчики увели самолет от города на пляж и успешно катапультировались. При падении самолета получил сильные ожоги ребенок, находившийся на пляже.

Вадим БАРИНОВ
Фото: eadaily.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Специалистами минобороны и Следственного комитета ПМР проводится проверка обстоятельств аварии. Среди возможных причин называется усталостное разрушение трансмиссии рулевого винта, приведшее к потере устойчивости и управляемости вертолёта .

  2. Pingback: Приднестровье заявило об атаке дрона-камикадзе на "воинскую часть" в Тирасполе - Nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000