Президент Молдовы о новых назначениях в Правительстве

Лидер молдавского государства Игорь Додон заявил сегодня, 18 сентября, что готов подписать указы об отставке действующих министров, однако не торопится с принятием новых кандидатур.

Сегодня стало известно о перестановках в Правительстве после того, как в ходе пресс-брифинга, организованного 14 сентября после заседания Национального политического совета Демпартии, лидер формирования Владимир Плахотнюк заявил, что после оценки деятельности Органа исполнительной власти, премьер-министр Павел Филип попросил его пересмотреть состав Кабинета министров, чтобы повысить «производительность команды».

Таким образом, Сильвия Раду, ранее исполнявшая обязанности примара Кишинева, была предложена Демократической партией на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты. Она заменит Светлану Чеботарь. А Николай Чубук, кандидат ДПМ на должность министра хозяйства, регионального развития и окружающей среды, заменит Ливиу Волконовича.

Перестановки в Правительстве Молдовы: бывший и.о. примара столицы предложен на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что узнал о предстоящих перестановках только вчера (17 сентября):

«Вчера премьер-министр сообщил мне, что хочет провести перестановки в министерствах, и назвал несколько кандидатур. Я со своей стороны сказал ему, что эти перестановки можно обсудить, только если будут предложены кандидаты, отобранные по профессиональным, а не политическим критериям».

«Мое мнение таково: менять нужно всё правительство, и до этого осталось не так уж много времени – после парламентских выборов. Но до тех пор исполнительная власть в том виде, в каком она существует, должна функционировать. Как глава государства, я выступаю за институциональный подход в отношениях с Правительством, и это означает, как было сказано выше, что я не стану блокировать работу отдельных институтов без уважительной причины.

До сих пор я отказывался утверждать назначение отдельных министров, поскольку имел на это веские причины. В других ситуациях Премьер-министром предлагались кандидаты, отвергнуть которых у меня не было оснований», –  отметил Игорь Додон.

В то же время, он готов подписать указы об отставке действующих министров, а затем «проанализирую предложенные кандидатуры и в ближайшие дни выскажу по ним свое мнение. А пока замечу, что удивлен предложением властей, и в части компетентности, профессиональных качеств и политической равноудаленности этих кандидатур есть вопросы», – подчеркнул президент.

Отметим, что уже были прецеденты, когда президент отклонил кандидатуры на министерские должности, после чего он был временно отстранен от должности 2 января. Это было второе отстранение Додона. До этого в октябре 2017 года министр обороны был утвержден в обход президента. Для того, чтобы назначить министра, должность которого была вакантна с декабря 2016, пришлось приостановить полномочия главы государства. Конституционный суд Республики Молдова 17 октября 2017 постановил, что министр обороны будет назначен не указом президента, а указом спикера парламента. Через три дня суд принял другое беспрецедентное решение – приостановить полномочия президента.

Согласно ст. 98 п. 6 Конституции РМ, в случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в Правительстве президент Республики Молдова по предложению премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов Правительства.

Ст. 91 гласит, что если должность президента Республики Молдова становится вакантной, либо если президент отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на председателя Парламента (в данном случае – Андриана Канду, прим. ред.) или премьер-министра (Павла Филипа, прим. ред.) в указанной последовательности.

Согласно ст. 165 (f), Конституционный суд констатирует обстоятельства, оправдывающие отстранение от должности президента Республики Молдова или временное исполнение его обязанностей, а также невозможность исполнения президентом Республики Молдова своих обязанностей в течение более чем 60 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000