Служба безопасности Украины опубликовала имя молдавского наемника, погибшего в Сирии

Несмотря на то, что российские спецслужбы предприняли меры по предотвращению публикации имен наемников, воевавших в Сирии на стороне боевиков ППК «Вагнера», и очистили свои страницы в социальных сетях, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщает, что имеет информацию о 80-ти наемников, которые погибли в ночь с 7 на 8 февраля после того, как коалиционные силы, возглавляемые США, столкнулись с проправительственными силами сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Украинская служба безопасности уже опубликовала имена 41 наемника, в том числе молданина, погибшего в Сирии. Его звали Владислав Апостол, рожденный 13 января 1998 года. Согласно Службе безопасности Украины, он имел двойное гражданство − молдавское и российское. Владислав Апостол был также наемником на территории Чечни, являясь членом незаконных вооруженных формирований на территории Украины.

«Несмотря на попытки российских спецслужб скрыть, прежде всего от российского гражданского общества, правду о массовых потерях наемников ППК «Вагнера», СБУ готова передать журналистам имеющиеся доказательства их гибели в САР вместе с показаниями родных и близких наемников», – отмечает СБУ.

По данным СБУ, более 80% наемников, воевавших в Сирии, были также вовлечены в пророссийских сепаратистских действиях на востоке Украины.

Фото: Facebook/Служба безпеки України

Ранее Служба безопасности Украины опубликовала имя другого молдаванина, воевавшего на стороне боевиков ППК «Вагнера» в Сирии. Мужчину, в возрасте 43 лет, звали Раду Дончу. Он воевал в Сирии в феврале 2018 года, а ранее принимал участие в пророссийских сепаратистских действиях на востоке Украины.

Явление наемников набрало обороты в Республике Молдова после начала войны на востоке Украины в 2014 году. По данным Службы информации и безопасности (СИБ), уже было выявлено 56 лиц, граждан Республики Молдова, которые отправились в восточный регион Украины, чтобы завербоваться и воевать на стороне сепаратистских организаций.

Читайте также:
СИБ выявила 56 молдавских наемников, воюющих на восточном фронте Украины

Диана ГАЦКАН
Фото: Facebook/Служба безпеки України
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000