Associated Press: Россияне будут покупать гражданство Молдовы за $117000

Правительство Молдовы подверглось критике со стороны антикоррупционной группы в четверг за предоставление гражданства людям, которые инвестируют в это восточноевропейское государство, – сообщают The Tribune и Khaalej Times со ссылкой на бухарестское бюро агентства Associated Press, передает mybusiness.md.

Согласно поправке в законодательство, люди, которые инвестируют 100 000 евро (117 000 долларов США), покупают недвижимость или предоставляют государству 250 000 евро (292 000 долларов США) в течение пяти лет, могут получить гражданство. Правительству Молдовы необходимо собрать средства в одной из самых бедных стран Европы, где среднемесячная зарплата составляет 315 долларов.

Парламент внес данные поправки в действующее законодательство ещё 26 декабря, но это в значительной степени оставалось незамеченным. Положение вступило в силу через шесть месяцев.

Вячеслав Негруца из Transparency International Moldova заявил в четверг, что эти меры могут «легализовать грязные деньги», в бывшей советской республике, где коррупция является эндемичной.

Аналитики говорят, что закон может позволить гражданам из России и других стран бывшего Советского Союза или Ирана свободно путешествовать в Европейском Союзе.

Президент Молдовы Игорь Додон посетил Москву и Тегеран в последние месяцы и хочет наладить более тесные отношения с их правительствами.

Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. Молдаване не нуждаются в визах для поездки в ЕС.

Закон гласит, что до 5000 человек могут получить гражданство, вкладывая деньги, но не уточняет, является ли это ежегодной цифрой или общей.

 

Фото: FLUX24.RO
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Покупатели» гражданства Республики Молдова | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000