Зеленые человечки в Зоне безопасности

Российские войска провели военные учения 14-15 августа в Зоне Безопасности. Миссии ОБСЕ, однако, вход в Приднестровский регион запретили.

О занятиях по преодолению водных преград было отмечено пресс-службой Центрального военного округа еще 13 августа.

В свою очередь, Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выразила озабоченность и недоумение в связи с несанкционированным проведением военных учений с форсированием реки Днестр, что может снова привести к «напряженности в Зоне безопасности».

Военные учения российских войск в ПМР

В связи с военными учениями, незаконно проведенными накануне на левом берегу Днестра в районе пляжа у села Тырнаука и возле пешеходного моста через реку Днестр в г. Тирасполь, старший военный начальник Миротворческих сил Республики Молдова (МС РМ) вместе с представителями Миссии ОБСЕ в РМ отправились утром 15 августа на место, чтобы проследить за ситуацией на этом участке Зоны безопасности. Несмотря на то, что они ехали на автомобилях с символикой миротворческих сил и ОБСЕ, недалеко от места, где проводились последние учения, их остановил «военный патруль» из семи человек без опознавательных знаков, который перекрыл им движение. В ходе разговора члены патруля признали, что входят в состав ОГРВ. Спустя примерно 30 минут, достаточное время для того, чтобы скрыть, как считает ОКК, другое возможное военное присутствие в этой зоне, патруль отступил, а старший военный начальник МС РМ вместе с представителями Миссии ОБСЕ в РМ продолжили движение по местности, однако определить реальную ситуацию уже не представлялось возможным.

«Военный патруль ОГРВ находился в Зоне безопасности незаконно, без согласия или координирования с ОКК и Объединенным военным командованием. Эти действия ОГРВ, которые продолжают ряд нарушений установленного механизма мониторинга за ситуацией и поддержания режима в Зоне безопасности, а также механизма проведения миротворческой миссии, могут быть квалифицированы не иначе чем повторный вызов, порождающий новую напряженность в Зоне безопасности», – отмечает ОКК.

Напряженность в Зоне безопасности

Министр обороны Еуджен Стурза также не остался в стороне.

Министр обороны Еуджен Стурза

«Кто-то считает, что использование угроз может сделать его другом. Как вы можете, взбираясь на забор, угрожать соседу, и надеяться, что он станет вашим другом? Как ни парадоксально, но именно это пытается сделать наш сосед Россия, проведя военные учения с форсированием реки Днестр.

Этот тип учений в зоне безопасности, с бронетехникой и грузовыми автомобилями без номерных знаков, представляет провокационные действия, нарушающие механизм обеспечения режима Зоны Безопасности, и основательно пошатывает оправдание российской стороны как миротворческой миссии.

Очень трудно объяснить, что подготовка зеленых человечков пройти Днестр на бронированных машинах не является миротворческой миссией, а то, что они делают, вовсе не обеспечивает мир в регионе. Может ОБСЕ поможет нам объяснить разницу?», – подытожил министр обороны.

Миссия ОБСЕ, чьи сотрудники не смогли пройти в Зону Безопасности, призывает все стороны, вовлеченные в выполнение Соглашения 1992 о принципах мирного урегулирования, всецело соблюдать положения Соглашения и режим Зоны Безопасности, а также соответствующие решения и положения ОКК.

Так, в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года, проведение военных учений в Зоне Безопасности требует разрешения ОКК, что в этом случае не было сделано.

Напомним, что 22 июня 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) проголосовала за резолюцию о выводе российских военных войск с Приднестровской территории Республики Молдова. Впоследствии, так называемое Министерство иностранных дел левобережья Днестра выступило с реакцией, в которой говорится, что никакое решение об изменении формата миротворческих операций под эгидой России не может быть принято без учета ее мнения.

Эксперты, в свою очередь, скептически относятся к данной резолюции, считая, что никаких последствий не будет.

«Эта резолюция является лишь рекомендацией, оказывает определенное политическое давление, но она не является обязательной», – отмечает аналитик Игорь Боцан.

Эксперт по приднестровским вопросам Александр Зубко отмечает: «Я скептически отношусь к фактическому выводу военных сил из этого региона из-за множества нюансов: технических, политических, геополитических, экономических. Как защитник прав человека, мне сложно понять, как будет решен этот конфликт».

Резолюция о выводе российских войск с Приднестровской территории Республики Молдова получила вотум 64 государств, 83 воздержались и 15 проголосовали против. Настоящая Резолюция ООН представляет собой дипломатическую премьеру в истории Молдовы.

Вывод российских войск из ПМР: быть или не быть?

Еще в конце августа 2017 года Республика Молдова обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой включить вопрос о выводе российских войск из приднестровского региона в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Позже, в октябре, обсуждение этого вопроса было отменено.

Ранее,  21 июля, Парламент Республики Молдова  опубликовал декларацию, в которой призывает к выводу российских войск с территории приднестровской территории. За эту декларацию проголосовал 61 депутат из присутствующих 64 депутата после того, как депутаты ПСРМ покинули зал. В день публикации декларации исполнилось 25 лет со дня окончания русско-молдавской войны на Днестре, после которой было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта. Российская Федерация обязалась вывести войска с территории Молдовы, но до сих пор не выполнила это обязательство.

В декларации сказано, что нахождение на территории страны российских войск, а также «значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации» представляет собой «постоянную угрозу» для «суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова». Декларация обращена к Российской Федерации с просьбой вывести свои войска в соответствии с международными обещаниями. В этой декларации Парламент также просит Правительство и президента Республики Молдова способствовать принятию резолюции ООН, которая потребует вывести российские войска из Молдовы.

Власти Молдовы подчеркивают, что речь идет об Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе, а не о российских миротворцах, которые входят в объединенный миротворческий контингент.

ОГРВ − это преемник 14-ой Гвардейской армии вооруженных сил СССР, которая была дислоцирована в ПМР во время острой фазы конфликта. После подписания соглашения о прекращении огня, Россия, вместо вывода этого подразделения, переформатировала его в Оперативную группу российских войск (ОГРВ). Власти Молдовы неоднократно заявляли, что эта структура находится на территории Молдовы незаконно, и что она поддерживает приднестровскую сторону конфликта, в частности, проводя для нее военные учения. Одно из недавних − симуляцию взятия реки Днестр − упомянул в своем заявлении министр Ульяновский).

Молдавские власти полагают, что в Приднестровском регионе в настоящее время находятся около 1500 – 1700 российских военнослужащих ОГРВ, которые, вероятно, располагают 21 тысячей тонн боеприпасов.

Ольга БУЛАТ
Фото: mopmr.idknet.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000