Власть в помощь бизнесу. Строительство туристического комлекса в ПМР за бюджетные средства

В Бендерах за счет средств городского бюджета администрация города облагораживает территорию вокруг строящегося гостинично – туристического комплекса «СМАК». Под красивым лозунгом «облагораживание» происходит масштабное строительство прилегающей инфраструктуры. Одновременно с началом строительства комплекса городские власти обнародовали проект по созданию вокруг него зоны отдыха, включающей в себя строительство парка, детских площадок и оборудование на берегу Днестра нового городского пляжа. И это при том, что многие домохозяйства до сих пор не подключены к канализации.

«Нам обещали в этом году проложить канализацию и подключить к ней все домохозяйства. Лично глава города приезжал с инспекцией. Но вскоре выяснилось, что все силы коммунальных хозяйств города брошены в крепость и нам сказали подождать до следующего года» – рассказала об этом жительница одного из районов города Елена Бабинюк.

Что такое «СМАК» и где его строят?

«СМАК» сегодня – это одноименное название частной коммерческой сети ресторанов и развлекательных центров, расположенных в Бендерах и Тирасполе. Владеет этим бизнесом компания ООО «Lucky». Эта же компания и строит гостинично – туристический комплекс «СМАК». Стоит отметить, что строительство будущего туристического центра происходит на территории историко – музейного комплекса «Бендерская крепость». Место выбрано неслучайно. Бендерская крепость расположена при въезде в Бендеры со стороны Тирасполя на правом берегу Днестра. Вокруг живописная природа. В непосредственной близости обустраивается новый городской пляж со всей необходимой инфраструктурой. Все это обеспечивает комплексу высокий туристический потенциал.

Коррупция или совпадение интересов?

Одновременно с началом строительства гостинично – туристического комплекса «СМАК» на территории Бендерской крепости администрация города объявила о начале строительных работ по созданию ландшафтной зоны вокруг него с детскими площадками и парковкой, а также благоустройство территории под будущий городской пляж на берегу реки Днестр. На стройке задействованы все коммунальные хозяйства города, то есть те организации, который существуют за бюджетные средства и призваны обслуживать городскую инфраструктуру, которая на сегодняшний день изношена более чем на 100 процентов. Однако, вместо этого, власть Приднестровского региона решила потратить ресурсы коммунального хозяйства города на создание инфраструктуры вокруг строящегося частного коммерческого комплекса «СМАК». Интересно то, что до начала строительства территория представляла собой заброшенный пустырь, где складировался строительный мусор. Место было малопривлекательным для потенциального инвестора, так как до начала строительства требовалось провести дорогостоящий объем работ по подготовке и облагораживанию территории. Интересен и тот факт, что на стройплощадке задействованы солдаты срочной службы т.н. ПМР. Молодые парни выполняют в основном функцию разнорабочих или грузчиков.

«Я служу полтора месяца и за это время неоднократно работал вместе с сослуживцами на стройплощадке. Мы в основном подносили тротуарную плитку и помогали ее укладывать. Но приходилось выполнять разные погрузочно-разгрузочные работы» – рассказал рядовой Юрий Игоревич.

Вадим БАРИНОВ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000