Выброс фенола в Тирасполе. Жители жалуются на головную боль

Уже несколько месяцев тираспольчан и жителей ближайших населенных пунктов беспокоят неприятные запахи химического происхождения. Люди жалуются на головную боль, жжение в горле и кашель. Сообщения о невыносимом запахе фиксируются во всех частях города. Выросло количество обращений за медицинской помощью.

Причиной ухудшавшейся экологической ситуации стало превышение уровня концентрации фенола в воздухе. Это подтверждают как в службе экологического контроля приднестровского региона, так и в дирекции мониторинга качества окружающей среды гидрометеорологической службы Молдовы.

Начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды, Василий Сотников, сообщил, что по результатам проведенных мероприятий были выявлены факты сжигания отходов гетинаксовых пластин частными лицами, которые привлечены к административной ответственности.

Галина Катенко, главный специалист дирекции мониторинга качества окружающей среды гидрометеорологической службы Молдовы,  говорит что «максимальные разовые концентрации действительно в 3-4 раза были превышены. Фенол – опасная штука. Мало того, что он действует на дыхательные пути, он ещё способствует злокачественным новообразованиям и очень сильно влияет на вегетативную нервную систему. На репродуктивность тоже влияет. Если сейчас это не очень сильно будет проявляться, то сейчас какое-то количество лет это может дать очень сильно о себе знать».

Кишиневские специалисты говорят: уровень концентрации фенола позволяет объявить по Тирасполю жёлтый код опасности. В соцсетях пишут: химические запахи отмечались и раньше, но в последние дни они были особенно сильными. На головную боль, жжение в горле и кашель жалуются во всех частях города. Согласно получаемой с Тирасполя информации, кишиневские метеорологи констатируют, что в этом году в Тирасполе из-за фенола экологический фон представляет опасность для здоровья населения.
«Вот если мы посмотрим по 2017 году, самая большая повторяемость была 45%, то есть почти половина года уровень загрязнения был высокий, а остальные месяцы. Это был повышенный уровень» – прокомментировала Галина Катенко.

Вадим БАРИНОВ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000